Консультация гастроэнтеролога /

Тянущие боли в кишечнике около 10 дней — вопрос №1492525

Здравствуйте, в сентябре прошлого года столкнулся в паническими атаками в первые, сдавал очень много анализов, в целом все в норме, сказали психосоматоформная депрессия.

В ноябре пил месяц серлифт, потом забросил как лучше стало.
За этот год меня мучали самые разнообразные боли во всех частях тела.
В ноябре ком в горле и челюсть, в январе феврале кишечник и желудок, потом голова и так по кругу.

Сегодня ровно месяц как пью антидепрессанты но уже на долгосрочную перспективу решил.
Как раз в начале лечения было нервное обострение гастрита, рвота тошнота, лечился денолом и ганатоном, стало лучше.

С позапрошлой субботы снова стал испытывать мигрирующие тянущие ощущения в кишечнике. То выше то ниже пупка, то слева то справа под ребрами. Сдавал фгдс (обострение в пищеводе и 12пк) без язв, анализ крови , биохимия месяц назад, все в норме

Ночью от боли не просыпаюсь, но после пробуждения утром обычно начинает тянуть желудок. На днях была стрессовая ситуация, снова была тошнота, но при этом боль в кишечнике ушла и больше локализуется под солнечным сплетением.

Сегодня снова я чувствую что она меняет свою локализацию каждые минут 10 будто. Иногда чем-то занят забываю об этом, потом вспоминаю и она возвращается.

В январе сдавал на кальпротектин, был 82, повышен. Тогда тоже беспокоил кишечник, ставили СРК, назначили Дюспаталин, на полгода успокоилось

Новый Гастроэнтеролог сказала сдать на кальпротектин анализ (прикрепляю), так как при его повышении СРК исключается. Показаний для колоноскопия она не видит , только если повышен кальпротектин будет, но процедура болезненная и дорогая. С другой стороны кишечник это единственное что я ещё не обследовал, так как у меня обостряется переодически канферофобия (чего угодно, когда оно болит), но врач сказала что объективных признаков онкологии нет, но воспаление может быть вполне.

Стул регулярный оформленный раз в день без видимых следов слизи или крови, иногда становится легче после дефекации но ненадолго. Болевые ощущения оценил бы на 1-2 балла из 10, но постоянно про них думаю и мысли нехорошие закрадываются.
Также иногда бывает что боль до еды возникает и после проходит, а иногда наоборот, боли особо нет а после еды появляется. Иногда тянет под солнечном сплетением после еды, иногда тянет ниже пупка . Периодически есть изжога, ещё и стрессом ее добавляю

Анализы ОАК, биохимия, на скрытую кровь прикрепляю. В прошлую пятницу немного приболел, был кашель, насморк, но СРБ в норме, значит и на кальпротектин это не могло повлиять по идее

Последние дни к слову живот по пол дня уже не болел, старался думать позитивно, но вот пришли анализы и очень меня расстроили, так как я не хотел делать колоноскопию

Возраст: 24

Хронические болезни: ГЭРБ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Кальпротектин повышен незначительно . Такое повышение могло спровоцировать вирусная инфекция ( с срб ни какой связи нет) . Поэтому рекомендую в динамике пересдать данный анализ .
Так же выполните дыхательный водородный тест на сибр .
При стойком болевом синдроме в кишечнике это показания для колоноскопии , так как диагноз срк - это диагноз исключения , когда вся органическая патология исключена .
На данный момент можно соблюдать диету foodmap .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепил результат колоноскопии
Скажите что может быть, врач сказал в подвздошной на рак явно не похоже, но переживаю немного
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это может быть воспалительный процесс, надо дождаться результата биопсии .