Консультация терапевта /

Метронидазол — вопрос №941245

Здравствуйте, лечу подкожного клеща. Врачом был назначен курс метронидазола 250 мг* 2 раза в день на протяжении 7 дней. Пила три дня. На первый день было все нормально, на второй день появились колики в кишечнике, появился повышенный метеоризм, на третий день боли стали в животе ещё сильнее, крутит весь кишечник, газы, колики. Отменила препарат, стало немного легче, сегодня четвёртый день. Стоит ли беспокоиться, что я могла нанести ущерб этим препаратом какому-либо органу? Желудку, поджелудочной или печени? Месяц назад делала узи брюшной полости, сдавала общий анализ крови, биохимию со всеми печёночными и прочими показателями, моча, кал, все было в норме, только ферментная недостаточность. Переживаю от этой побочки.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вреда не нанесли не переживайте, побочные эффекты метронидазола, которые имели место в вашем случае, полностью обратимы.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Вероятнее, нарушился микробиом кишечника из-за приёма препарата, т е препарат убил хорошие бактерии в кишечнике. В таких случаях рекомендуют приём аципола по 1 капсуле 3 раза в день в течение 7-10 дней для восстановления микробиома кишечника.
Вероятность, что за 3 дня развилось повреждение внутренних органов крайне мала. Поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза,
Терапевт
Здравствуйте, нет, дозы минимальные . Просто он всегда плохо переносится , при отмене все пройдет.
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. По вашему описанию это побочные эффекты препарата. Они временные. После отмены проходят самостоятельно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего кишечная колика на фоне вздутия, погрешностей в диете. Препарат тоже мог повлиять.
Рекомендовала бы ограничить потребление острой, жирной пищи, продуктов вызывающих повышение газообразования в кишечнике: бобовые, кофе, сладости, виноград, капуста, газированные напитки, лук, чеснок.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели
Креон 10000 ед во время каждого приема пищи
Ущерба для внутренних органов от такого курса лечения быть не должно.