Консультация детского стоматолога /

Сильный удар об угол стола повреждена десна и зуб клык повернут к внутренней части челюсти — вопрос №1492567

Как помочь ребёнку? 2 сутки плохо спим, не ест! Были у стоматолога, сказала да ушиб(предыстория: ребёнок в садике ударил другой ребёнок, он сильно ударился об угол стола) врач- рекомендовал винилин, феницил( противоаллергическое, противовоспалительное, и Нурофен) но отек только больше становится у ребёнка перекосило лицо ( как из фильма девушку покусали пчелы- советский). Ночь не спит, не ест, беспокойный, вижу что у него болит десна/зуб/щека, сейчас не даёт прикасаться к лицу. Подскажите пожалуйста 🥺 как помочь ребёнку?

Возраст: 2

Хронические болезни: Аденоидит, бронхит.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, обратитесь в приемный покой своей больницы , возможно пульпит травматический и нужно экстренное удаление зуба, антибактериальное лечение...
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да- я обратилась к врачу. Дополнила фото. Й
Стоматолог
Здравствуйте
У вас неполный вывих зуба ,я так понимаю?т.е он от удара развернулся?снимок зуба делали?
Лучше бы в травматологию тогда по скорой поехать,раз такая сильная реакция
Если есть возможность,прикрепите фото зуба и лица,чтобы понимать насколько большой отек
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да, от удара зуб развернулся.
Клиент
Виктория, фото зуба не даёт трогать, а лица сфотографировала
Стоматолог
Эля,отек большой
Лучше не рискуйте,вызовите скорую или отвезите малыша в травмпункт или стационар члх,смотря насколько большой город у вас
Скорее всего пошло инфицировние от зуба,рана воспалилась,может быть гной
Не медлите пожалуйста,у деток быстро все развивается,домашнее лечение тут может не помочь,скорее всего надо будет удалять зуб,если его не спасти и антибиотики назначать
Клиент
Виктория, Вчера была у хирурга Ч/Л детского. Дополнила фото. Посмотрите пожалуйста. Но нас не положили в больницу лечение на дому. Еще вчера сделали укол Преднизолон в/м. Отек немного спал.
Стоматолог
Хорошо ,что отпк аллергический,а не от гнойного очага,молодцы,что доехали
Только я немного не поняла,а с зубы смотрели в члх?или только по отеку выписали лечение
Клиент
Виктория, челюстно-лицевой хирург: написал-ушиб м. ткан. первой половины лица неполный вывих ll 1( не знаю что это.) также написал Зодак, Нурофен и Мирамистин. Только думаю может еще что-то надо?
Клиент
Виктория, а можно еще полоскать ромашкой/детским стоматофитом, и мазать холисалом? Мне кажется Мирамистин не эффективен.
Стоматолог
Мирамистин тоже хороший антисептик,можете или его или хлоргексидин,без разницы
Да,можно использовать ромашку или детский стоматофит,будет там комплексное противовоспалительное и антисептическое действие
Холисал гель идет противовоспалительный,если есть боль на слизистой-можете тоже его испоьзовать
Да,как и полагала я,неполный вывих
В этом случае за зубом надо понаблюдать,ну вам доктор вроде назначил повторный прием
Надо наблюдать за зубом,потому что чаще всего погибает нерв,зуб сереет или розовеет при этом,нужно будет канал пломбировать временным материалом,чтобы не было воспаления на верхушке и не повреждался зачаток постоянного
Также при вывихе зуб нужно шинировать,возможно делать репозицию,но это вам доктор возможно на приеме следущем чделает или скажет другие рекомендации
Клиент
Виктория, сейчас у ребёнка отек такой же , только появилось небольшое покраснение на месте удара. Может конечно мне кажется. А если антибиотик дать? Что-нибудь противовоспалительное?
Стоматолог
Противовоспалительное-это нурофен и есть
На счет антибиотика-вам отек аллергический поставили,антибиотик при этом не показан
Если бы из за зуба был гнойный очаг или изменения по типу периодонтита,то можно было бы
Просто если вы сейчас начнете пить,то пропивать курсом придется,минимум 5 дней
Температура у ребенка есть?отек мягкий или плотный?вас общий анализ крови брали?
Клиент
Виктория, я вчера заметила что отёк остался около носа с правой стороны, и он плотный. Анализ задали еще не готов.
Стоматолог
Т.е отек уходит как я понимаю,если только около носа?значит динамика положительная,если около носа сохранянтся ,то может от зуба быть,вам завтра на прием,поэтому врач посмотрит,что делать с зубом,но при таких травмах нерв точно надо чистить,главное,чтоб там не образовался гнойный очаг
Клиент
Виктория, Спасибо большое,что поддерживаете. Я пока добавила результат ОАМ, чуть позже ОАК. Да завтра к врачу. По самочувствию: ребёнок очень активный кушает всё. Конечно я не даю твёрдую пищу, картофельное пюре, суп.
Клиент
Виктория, Анализы прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Стоматолог
По анализам ,что кровь,что моча хорошие,значит скоро отек сойдет полностью,бактериальной инфекции нет,это очень хорошо
Стоматолог
Здравствуйте
Вам нужно обратиться в неотложную челюстно-лицевую ,детское отделение
Если отек-то немедленно
Принятый ответ
Клиент
Диана, Сходили. Дополнила фото диагноза врача. Посмотрите пожалуйста, верно ли лечение? Сделали в/в укол Преднизолон- отек немного спал.
Стоматолог
Как состояние?
Лучше?
А стоматолог осматривал?
Это в первую очередь нужно было-хирург-стоматолог должен был осмотреть
Вижу аллерголога,который написал об ограниченной аллерго реакции
Ребенок спит ночью?
Зубы подвижны?
Клиент
Диана,
Состояние ребёнка активный, динамика не изменилась ( немного отек спал), но не понимаю появилось красное пятно на месте удара.
А стоматолог осматривал? - да ходили.
Это в первую очередь нужно было-хирург-стоматолог должен был осмотреть
Вижу аллерголога,который написал об ограниченной аллерго реакции
Ребенок спит ночью- ночью вообще не спим.
Зубы подвижны - вывих. Фото прикрепила.
Травматолог, Ортопед
Доброе утро! По вашему рассказу и описанию, произошёл неполный вывих зуба!
Если с этим ничего не делать, ничего хорошего ждать не приходится, Вы уж, извините, за прямоту. Но, в Вашем случае надо обратиться в ЧЛХ неотложку!
Принятый ответ
Клиент
Олеся, да, врач поставил перелом зуба. Посмотрите пожалуйста, я дополнила фото диагноза, лечение и снимок рентгена. Но нас в больницу не положили- домашнее лечение.
Травматолог, Ортопед
Эля,посмотрела.Аллерголог Вас все расписал-продолжайте принимать терапию. А вот к стоматологу всетаки придется обратиться повторно-за зубом пока наблюдают, могут даже шиниировать его, а могут удалить,если он будет подвижен.Тут к сожалению заочно не скажешь,надо смотреть очно ребенка!
На счет домашнего режима, с переломом/вывихом зуба ... не госпитализируют...Лечение амбулаторное.
Стоматолог
Здравствуйте ,
сильный отек и боль- повод обратиться к детскому стоматологу незамедлительно (или в детское отделение члх,если нет приёма у детских стоматологов.Сделать рентген.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Снимок сделали в стоматологии?
Обязательно нужно очно показаться или стоматологу-хирургу или сразу в челюстно-лицевую хирургию
Ждать нельзя, могут быть серьезные осложнения, скорее всего клык придется удалять