Консультация стоматолога /

Воспаление десны и слизистой щеки — вопрос №2053762

Уважаемые доктора! Несколько дней назад на слизистой щеки и возле 8-го зуба появилось воспаление (фото прилагаю). Болит, жевать этой стороной не приятно, хотя сам зуб не беспокоит. Так же есть неприятные ощущения в этой стороне под челюстью, где лимфоузлы, но самого узелка не нащупываю. Что это? Как лечить? И нужно ли на очной осмотр? Заранее благодарю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Накусали слизистую,она воспалилась,присоединились бактерии
Полоскайие хлоргексидином до5 дней,можно наносить гель холисал от боли
Принятый ответ
Детский стоматолог
Здравствуйте. У вас перекоронарит и присоединившийся на фоне воспалительного отека травматический стоматит.
Необходимо устранить главный фактор - это воспаление вокруг зуба мудрости, а именно патологический капюшон, в котором копится инфекция.
Травматический стоматит пройдет самостоятельно после купирования перекоронарита.
Лечение перекоронарита проводится у стоматолога хирурга. Он иссекает капюшон.
До посещения врача применяйте лечебную гигиену полости рта.
Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом помогут зубные пасты Pomarin или Parodontax. Чистить зубы и полость рта ими до 3 раз в день.
Предварительно необходимо металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов и грибков) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra, PresiDent, PerioAid). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Фото не передаёт всех нюансов происходящего,но похоже на травму слизистой ,скорее всего зубами на фоне особенностей строения прикуса. Сама травма могла произойти незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и началось воспаление. На фоне жтог может быть реакция лимфоузлов. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной, горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином 3-5 дней , можно ромашкой, корой дуба, шалфеем. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь, винилин хорошо заживает, после еды и на ночь асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Белый налет на слизистой похож на фибриновую плёнку, когда царапина на коже образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта такая пленка. В любом случае лучше перестраховаться чем пропустить что-то важное, в ситуации нужно разобраться. Поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит сделает необходимые обследования и будет понятно нужно ли ещё ,что-то делать. Подскажите, пожалуйста,так часто травмируется слизистая в этом месте или это единичный случай? Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
воспален десневой сосочек за 48 зубов. Стоит сделать ОПТГ- понять есть ли место для зуба вообще. Очный осмотр необходим обязательно, если при надавливании появляется гной. Если нет- тщательно чистить( монопучковая щетка, ирригатор), полоскать почаще( мирамистин, хлорофиллипт виалайн, чередуя). местно- холисал и аспепта адгезивный бальзам, чередуя. Пища мягкая, нераздражающая.