Консультация акушера /

После выкидыша Повышен иммуноглобулин G — вопрос №1492640

В феврале 2023 была замершая беременность , далее медикаментозный аборт, после был обнаружен повышенный IgG в крови. После процедур плазмофереза IgG повысился еще сильнее. С чем это может быть связано? Какие анализы сдать чтобы выявить причину ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это показатель вашей иммунизации к групповым антигенам плода, возникшей при беременности и/или при предыдущих беременностях, если они были.
Повышаться при плазмоферезе эти показатели не должны. Причина, видимо, в невысокой точности этого полуколичественного анализа.
Клиент
Игорь, есть страх , что в случае наступления следующей беременности организм будет отторгать плод (у мужа 4+ группа крови , у меня 1+) вследствие высокого IgG. Нужно ли предпринимать какие либо меры по снижению титров антител IgG?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Было бы неплохо, но нет таких мер.
Конфликт по группе редко бывает выраженным и клинически значимым. Можно не сильно переживать на этот счет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ig G синтезируются В клетками памяти. Это ваша иммунная система. Она подаёт сигнал Ig увеличивается. Иногда это принцип профилактики и самосохранения. Организм как бы готовится к повторной атаке.
Дообследовать ничего не нужно.
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Это показатель говорит о том, что Ваш организм в прошлом встретился с таким белком как резус-фактор (скорее всего, при предыдущих беременностях), и в ответ на него сформировал иммунитет. В крови теперь циркулируют антитела.

После плазмафереза показатель не должен становится выше. Это не влияет.
Титр антител показатель не стабильный, он может быть то больше, то меньше. И не играет никакой роли, пока Вы не беременны.
Он играет значимую роль именно во время беременности, и именно его рост ВО ВРЕМЯ беременности.
Клиент
Евгения, в случае , если наступит новая беременность , а титры сейчас и так высокие , не будет ли повышенный IgG отторгать плод? Если такой риск есть , то что предпринять ?
Акушер, Гинеколог
В случае наступления беременности, у Вас будут контролировать титр АТ. И возьмут кровь на резус фактор плода. Если же резус фактор положительный: прогностически будет важен не сколько сам титр, сколько его рост.
Если он будет расти, будут контролировать состояние плода, скорость кровотока в средней мозговой артерии. Если же, в самом худшем случае, скорость будет снижаться, титр расти и тд, тогда применяют внутриутробное переливание крови плоду. Снижают нагрузку антител.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. С плазмоферезом это никак не связано .
Наличие антител связано с беременностью . Сейчас это не опасно . Возможно с этим и связана замершая беременность .