Консультация стоматолога /

Воспалились десны — вопрос №1492744

Доброе утро, уважаемые доктора. У меня слева что вверху, что внизу осталось по одному зубу, для установки моста. Врачи в понедельник лечили нижний зуб - 8ка, он прям конечно плохой. На верхнем 7ка
стоял мост, выпал, в зубе стоит анкерный шрифт или что то такое, за него не берутся пока. Я бы из конечно удалила, потому что они мне дают боль в левую сторону. В общем сегодня пятница, у меня воспалились вокруг них дёсна уже второй день. В верхний на котором стоял мост попадает еда, а нижний который лечили, видать может лечение не помогло. Подскажите пожалуйста может чем мазать или полоскать рот? Дёсна болят жутко. Вчера вырвала зуб справа, врач посмотрел эти два зуба и десны, но ничего не посоветовал. Помогите пожалуйста. Фото приложу.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
можете рентгеновские снимки зубов приложить?
Конечно,когда зуб не имеет выраженной анатомической формы, он больше травмируется во время еды.Но к зубам,идущим под опору мостовидного протеза повышенные требования.
Полоскать-мирамистин,хлоргексидин, ротокан.Мазать-асепта адгезивный бальзам, асепта с прополисом(лучше чередовать-состав разный)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер. спасибо за совет. Рентген снимков нет. Есть кт всех зубов, но не получается скинуть на сайт: в оригинале тяжелый, а заархивированный не поддерживает. Буду полоскать и мазать
Стоматолог
Здравствуйте
Судя по снимку/можно предложить воспаление кармана в области восьмого зуба
Что он может служить опорой для моста-вряд ли,такой протяженный мост в области нижней челюсти слева-тоже вряд ли стоит делать
Нужны хотя бы прицельные снимки и качественный осмотр в полости рта-чтобы оценить состояние вокруг,между Корней и кости вокруг зуба)
Любые местные мази-метрогил Дента,асепта,-подойдут,но дадут кратковременный эффект
Принятый ответ
Клиент
Диана, добрый вечер. спасибо за совет. Рентген снимков нет. Врач не отдал. Буду полоскать и мазать
Стоматолог
Судя по фото, на мой взгляд, нет ничего креминального. Десна могла воспалиться при снятии коронок или травмировалась случайно пищей. Зуб обточенный ,судя по фото и десна может легче травмироваться. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой, солёной, горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином,можно обрабатывать десну пародонтоцид гель, афтофикс, холесал, если не очень будет жжечь, после еды и на ночь асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите, пожалуйста, что можно купить в аптеке, по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно при правильном уходе проходит за несколько дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный прием к стоматологу. Фото не передаёт всех нюансов происходящего ,потому трудно говорить конкретно. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый вечер. спасибо большое за совет. Буду полоскать и мазать и придерживаться рекомендаций.
Стоматолог
Здравствуйте
А снимков у вас нет этих зубов?
Снизу у вас сильно воспалена десна,скорее всего там карман большой
Вы можете пок полоскать хлоргексидином 3-5 дней,после еды ,далее после полосканий наносите асепта бальзам адгезивный
Будете у доктора,попросите,чтобы промыл и почистил ультразвуковым наконечником кармашек
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый вечер. Спасибо большое за совет. Рентген снимков нет. Есть кт всех зубов, но не получается скинуть на сайт: в оригинале тяжелый, а заархивированный не поддерживает. Буду полоскать и мазать десны.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Хорошо бы увидеть рентген-снимки зубов, по прикрепленному фото мало что понятно, единственное видно, что у 8ки есть воспаленный карман
Сейчас можете полоскать Мирамистином 2-3 раза в сутки, а так можно сходить на консультацию к пародонтологу. В любом случае перед протезирование необходимо, чтобы все зубы были здоровы и десна были спокойны
Принятый ответ
Клиент
Марехи, добрый вечер. Спасибо за совет. Рентген снимков нет, врач не отдал и повторный прием не назначил. Буду полоскать и мазать десны.