Консультация уролога /

Боли при стентировании у беременной — вопрос №1493088

Здравствуйте прошу помочь
Поставили стент почки и мочеточника
При диагнозе острый пилонифрит
Беременность 22 недель
Боль дискомфорт сильный,лечащий врач сказал терпеть и пить ношпу
Но сил терпеть уже нет…посоветуйте пожалуйста какое нибудь обезболивающее хорошее и без вреда для малыша 🙏🏻
Ходить еще почти 4 месяца
Стент снимут только при родах
С болями не справляюсь тк говорят низкий болевой порок +еще очень худенькая
Прошу совета в обезболивающем ибо не могу даже ничего делать

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как давно у Вас стоит стент?
Принятый ответ
Клиент
Галина, с 18 июля ,по узи стент на месте анализы согласно стенту тоже говорят в норме
Уролог, Андролог
Изменения могут быть на УЗИ и жалобы обусловлены беременностью, так как матка растёт и давит на мочевыводящие пути, происходит некоторый застой мочи, из - за чего может расширятьмя чашечно - лоханочная система. Установленный стент улучшает уродинамику. Стент также может доставлять дискомфортное и болевые ощущения. Для улучшения оттока мочи рекомендуется ежедневное выполнение позиционного дренирования - коленно - локтевое положение несколько раз в день. Если общее самочувствие нормальное, нет отёков, то этого достаточно. А контроль общего анализа мочи сдавать перед каждым визитом в женскую консультацию, при необходимости - бак. посев мочи. При болях во время беременности разрешена но-шпа, можно также канефрон добавить по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца. Набраться терпения, дальше только ещё больше плод будет расти и оказывать давление, последний месяц беременности тяжёлый. Но, нпвс не желательно, они оказывают и нефротоксическое действие на почки. Парацетамол можно.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Попробуйте вначале вместе с Но-шпа принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день в течение месяца.
По возможности от обезболивающих лучше воздержаться. Если невмоготу, то Парацетамол. Ибупрофен если только сейчас, так как последние 3 месяца не желательно.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день! Уточните, пожалуйста, боли беспокоят внизу живота или в пояснице?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Боль чаще всего в боку и где кость с боку,бывает в низу живота но редко ..
Может еще малыш давит и от этого болит все (
Уролог
Поняла Вас. Возможно, Вы это уже знаете, но если нет - то может также помочь справляться с болями:
- на фоне стента важны регулярные мочеиспускания, дабы избежать рефлюкса (обратного заброса мочи в почку, что также вызывает боли)
- коленно-локтевое положение (если гинекологи не запрещают). Тут вообще польза в двух направлениях - и для почек хорошо, и провоцируете «правильное» положение Вашего малыша в матке. Как выполнять - лежим на полу или на диване, предплечья полностью лежат, голова ниже попы) Для комфорта под грудную клетку можно подложить небольшую подушечку. Начинаем от 1 минуты, постепенно увеличивая до 20 минут дважды в день. Ваша поясница скажет за это упражнение «спасибо».
Если говорить из обезболивающих помощнее, то можно:
- кетопрофен, но ДО третьего триместра!
- парацетамол (на любом сроке)
Также во время беременности разрешен канефрон по 2т. 3 раза в день, можно пить либо курсами по 20 дней 1раз в 2 месяца, либо вообще постоянно - некоторые девочки чувствуют себя на фоне его приема гораздо комфортнее.
И последнее - точно ли не планируется рестентирование через 2 месяца? Иногда (в зависимости от типа поставленного стента) такое приходится делать.
Клиент
Анастасия, спрашивала не однократно сказали снимем при родах
Уролог
Ок. Значит, вероятно, установили «долгоиграющий» стент. Такое тоже возможно.
Андролог, Уролог
Какие лекарства уже принимаете?