Консультация нефролога /

Лейкоциты в моче — вопрос №1493189

Добрый день! Ребёнку 4 месяца, сдавали мочу, высеилось много лейкоцитов, педиатор назначил антибиотик Амоксиклав, пропили 7 дней, мочу сдавали в этот период несколько раз и посев на флору. Посев чистый, а в ОАМ лейкоциты опять повысились. По узи увеличены лоханки у обеих почек, загнут мочевой пузырь. Нефролога и уролога у нас в поликлинике нет, всё лечит педиатор. Сегодня опять идём к нему на приём, боюсь опять назначит антибиотик, а у нас ещё от предыдущего расстройство жкт, стул частый и жидкий. Что это может быть по лейкоцитам в моче, куда обращаться, что пропить вместо антибиотика? Помогите, пожалуйста. Анализы и узи прикрепляю.

Возраст: 40

Хронические болезни: Атопический дерматит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Терапевт, Врач УЗД
Добрый день!
Можно растительные уросепткики, канефрон в каплях.
Узи когда будете повторять- нужно чтобы сначала смотрели мочевой пузырь (наполнен/не наполнен), потом оценивали лоханку. Лоханку нужно смотреть после опорожнённого мочевого пузыря.
Если будут сохраняться изменения- расширение лоханки- консультация уролога, возможно врождённая аномалия.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое за информацию. А канефрон как принимать? Его вроде бы с 1 года можно, в какой дозировке тогда?
На первом УЗИ почки были в норме, когда смотрели при повышенных лейкоцитах, сказали лоханки расширены, но вот был ли опорожнен мочевой пузырь, про это ничего не сказали, к сожалению. Теперь буду знать, получается, если мочевой пузырь полный, то лоханки расширены, правильно я понимаю?
Нефролог, Терапевт, Врач УЗД
Да, лоханки будут расширены.
На счёт канефрона- считала что если беременным можно, то и детям всем тоже. Там же не чистый спирт. Хотя в год уже можно, а в 11 месяцев нельзя? тоже странно. Ладно, не будем рисковать.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Может быть погрешность сбора. У маленьких детей сложно собрать правильно мочу. Постарайтесь пересдать анализ мочи правильно, прежде чем принимать уросептики: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без применения мочеприёмника, предварительно хорошо подмыть ребёнка.
УЗИ почек контроль на пустой мочевой пузырь.
Канефрон до года противопоказан, есть спирт в составе. На данный момент рекомендую брусничный лист по 1 ч.л. * 3 раза в день в течение 14 дней с последующим контролем общего анализа мочи. УЗИ почек в динамике через 2-3 месяца. Потом решать вопрос о необходимости проведения рентгенологического обследования - цистографии, урографии, для исключения пузырно-мочеточникового рефлюкса в условиях стационара.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое! Ещё вопрос, по ребёнку можно определить по каким-либо признакам косвенным, что у него рефлюкс? Ну или например ИМП, как нам ставят и от чего мы пили антибиотик?
Уролог, Андролог
Изменения на УЗИ и частые рецидивы ИМП.