Консультация инфекциониста /

Гепатит Б у новорождённого — вопрос №1493208

У меня в 2020 году выявили гепатит Б. Лечилась- принимала Тенофовир 300. В 2022 году забеременела, препарат отменили, т.к. анализы были в норме. В январе 2023 г. АЛТ и АСТ резко поднялись и опять назначили Тенофовир. И принимала его до родов. В роддоме результаты анализа крови ребенка на гепатиты «Отрицательные», поставили прививку. Кормлю грудью. В месяц (1 августа) ребенку поставили вторую прививку. А 3-го августа сдали кровь на гепатит Б. Пришёл Положительный результат. Что делать?? Как лечить? Я очень переживаю!

Возраст: 33

Хронические болезни: Гепатит Б

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте! Важно знать, какой именно анализ сдали. Возможно это АнтиHbsIg (антитела к частицам вируса, то есть защитные белки нашего организма), которые могли передаться ребенку от вас, а также которые ребенок мог получить от своей собственной иммунной системы после вакцинации.
Принятый ответ
Клиент
Даниил, загрузила результат анализа
Врач УЗД, Инфекционист
Яна, здравствуйте! Какое именно исследование проводили 03.08?
После прививки в течение 14 дней результаты исследования на HBsAg могут быть ложноположительными.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, загрузила результат анализа
Врач УЗД, Инфекционист
Посмотрела фото, результат этого анализа может быть ложноположительным после вакцинации, его нужно пересдать через 2-3 недели, дополнительно сдайте ПЦР крови на ДНК ВГ В качественным методом.
Инфекционист
Здравствуйте! Нужно пересдать анализ через месяц, может ложноположительный результат от вакцинации
Принятый ответ
Клиент
Мария, хорошо. Спасибо за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте. Ребенку необходимо пересдать анализ на ПЦР. Сейчас большая вероятность что это ваши антитела против гепатита В которые вы передали малышу, но в год они уйдут, и он начнет вырабатывать свои антитела
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашему малышу
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашему малышу
Инфекционист
Здравствуйте. Ребенку необходимо пересдать анализ на ПЦР. Сейчас большая вероятность что это ваши антитела против гепатита В которые вы передали малышу, но в год они уйдут, и он начнет вырабатывать свои антитела
Инфекционист
Здравствуйте! Анализ надо пересдать через месяц. После прививки может быть ложноположительный результат
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ! Будем пересдавать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, лучше не сдавать анализы на гепатит в течении 2 недель после прививки

После 14.08 пересдайте HbsAg и ПЦР ВГВ качество. Скорее всего это реакция на прививку
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Пересдадим. Очень надеюсь, что будет отрицательный
Инфекционист, Гепатолог
Должно быть, раз у вас анализы хорошие
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пока лечить нечего, для уточнения сдайте ребенку ПЦР крови на гепатит В качественно и АЛТ