Консультация эндокринолога /

Диффузный токсический зоб — вопрос №2045139

Добрый день! По всем анализам и узи диффузный токсический зоб, подскажите можно ли его вылечить? И чего нельзя есть делать в моей ситуации? Анализы и узи прикрепляю, насколько увеличена моя железа? Спасибо

Возраст: 33

Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае действительно имеет место быть ДТЗ.
Тирозол по 10 мг 2 раза в день в течение 2-х недель, далее контроль Т4св. В случае его нормализации, снижение дозы до 15 мг в сутки. Таким образом необходимо снизить дозу до 10мг в сутки.
Лечение около 2-х лет. Контроль АТрТТГ через 6 мес.
Ограничений по еде нет на фоне лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, можно есть все? Говорят на солнце нельзя находится и нельзя кушать содержащую йод пищу, это так?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас болезнь Грейвса.
Обьем железы 23 мл
Норма до 18 мл
Это аутоимунный процесс,поэтому есть вы можете что угодно
Это не влияет на железу
Пить тирозол 10 мг
Две таблетки утро и одну вечер
Через месяц сдать ТТГ,Т4 свободный
И еще дефицит вит Д
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день три месяца
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста как вы рассчитали объем щитовидной железы
Терапевт, Эндокринолог
Перемножить размеры долей в см и разделила на 2
Так рассчитывается обьем
Клиент
Елена Борисовна, у меня почему-то такая цифра как у вас не получается 😅 я видимо что то не так делаю
Эндокринолог
Здравствуйте.
Да,у вас диффузно - токсический зоб. Принимайте тирозол 10 мг. 2 р/д.
Исключите все продукты, содержащие йод - в особенности морскую капусту, хурму.
Исключите воздействие инсоляции - постарайтесь скрываться от солнца.
Исключите воздействие высоких температур - бани, сауны.

Лечение вашего состояния достаточно длительное, не менее 1 - 1,5 лет. При нормализации гормонов щитовидной железы пробуем отменить терапию, если происходит рецидив, то предлагается в таком случае либо оперативное лечение, либо радиойодтерапия. При отсутствии рецидива показано наблюдение.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Да, диагноз диффузео-токсический зоб( болезнь Грейвса)
Принимать препарат Тиразол 10мг два раза в сутки с последующим контролем гормонов.
Лечение такого заболевания длительное, не менее 1,5 лет. Потом пробуем отменить тиразол
Антитела Ат-рТТГ у вас достаточно высокие, это может говорить о риске к рецидиву, антитела повторить в динамике через пол года лечения тиразолом.

Если после отмены препарата будет рецидив, стоит рассмотреть вариант радикального лечения- радиойод или оперативное удаление щитовидной железы.

До нормализации гормонов ограничьте физическую активность, посещение бань, саун, перегревания в целом, излишней инсоляции.
Из продуктов пока стоит ограничить йодированную соль, морскую капусту, морепродукты, это только доипериода нормализации гормонов

Если беспокоит учащённое сердцебиение, можно принимать бисопролол 2,5 мг

Для поднятия витамина д3- принимайте Фортедетрим-10000ме в сутки два месяца, далее контроль анализа, в норме более 30

Щитовидная железа увеличена не сильно, на 5 см3 от нормы
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, а можно снизить антитела? Или она такие останутся? Если риск высок, нельзя сразу радикально решить вопрос?
Клиент
Ирина Валентиновна, то есть мне нельзя ни на какие спа процедуры?
Эндокринолог
Антитела будут снижаться на фоне приема тиразола, поэтому смотрим их в динамике, если будет хорошее снижение, то риск рецидива будет снижаться.

Сразу радикально тоже можно решить вопрос, но гормоны первоначально нужно привести к норме, также приемом тиразола
Эндокринолог
Временно от спа процедур нужно воздержаться.