Консультация аллерголог-иммунолога /

Часто приступы крапивницы. — вопрос №1493223

Добрый день !У мамы через день приступы аллергии ,раньше была переодически крапивница ,а сейчас через день. Приступ начинается так :Начинает гореть ,лицо ,шея,спина ,немеют ноги ,потом начинает болеть голова сильно ,виски раскалываются ,сразу даем антигистаминное и преднизалон под язык. После у неё начинается диарея ,потом трясет и покрывается мурашками ,минут через 15 отпускает,только долгое время болит живот и продолжается некоторое время диарея. Не можем понять по какой причине приступы. Могут ли они быть связанны на психологическом уровне?В анамнезе у мамы :мигрень + проблемы со стулом постоянные запоры .

Возраст: 52

Хронические болезни: Мигрень ,язвенная болезнь желудка ,гемморой

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Высыпания при этом есть? Если нет высыпаний м падения давления, никакая это не аллергия

Если она так часто принимает Преднизолон, уже могут развиться побочные эффекты с такой симптоматикой
Клиент
Марина, она просто становится красной и горит все тело,высыпаний нет как таковых ,давление думаю не падает ,так как пульс бешенный. Преднизалон она пьет только в моменты приступа
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Для с.Кушинга достаточно, если она принимает Преднизолон даже всего 2 нед. Предлагаю Вам закончить самолечение гормонами и обратиться к грамотному эндокринологу и гастроэнтерологу.
Все, что Вы описали, это не аллергия
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Эльвира, здравствуйте.
Если при описанной ситуации нет высыпаний, то аллергия, действительно, маловероятна.
Кто назначил антигистаминное и преднизолон? Помогают ли они от головной боли?
Эта ситуация больше похожа на приступы мигрени с аурой, тем более вы пишете, что у мамы была мигрень. Нужно обратиться к неврологу для обследования и подбора терапии. Самостоятельное лечение системными гормонами опасно.
Клиент
Мария, Спасибо. А как так получается ,что после приема преднизалона становится легче ей?И диарея сопровождается приступами мигрени?Вчера вот у неё даже глаза покраснели(
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Я думаю, что диарея - это побочный эффект от приёма преднизолона. Он действует системно, на все органы, в том числе на гладкие мышцы ЖКТ, и может вызвать диарею.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кроме того, на тонус сосудов он тоже действует, возможно, поэтому головная боль проходит
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эльвира, необходимо дообследование
Измерялась ли давление в момент приступов?
Нужна консультация терапевта для поиска причины таких проявлений
следует обязательно разобраться в причине диареи и запоров (синдром раздраженной кишки?)
Гормональные препараты могут повышать артериальное давление