Консультация онколога /

Онкология желудка, низкий гемоглобин — вопрос №1493575

Здравствуйте, онкология желудка 3 стадия, курсы пхт окончили 18.05.23г, переодически падает гемоглобин , вчера выписали из стационара переливали кровь, сейчас гемоглобин 80, как дальше можно повышать гемоглобин? Чем лучше? Можно ли чередовать с витамином б12?

Возраст: 53

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 тип

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста выписку к вопросу.
Когда были выполнены обследования?
Клиент
Гюрухан, здравствуйте прикрепила
Онколог, Маммолог
Ознакомлюсь и обязательно отвечу Вам
Онколог, Маммолог
Скажите пожалуйста сдавали ли анализы крови на ожсс, ферритин, трансферин, железо?
Дополнительно необходимо сдать фолаты крови и В12
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите выписной эпикриз после последнего курса химиотерапии. Сдавали ли кровь на ферритин, б12, б9?
Клиент
Юлия, здравствуйте, сегодня сдавали ещё кровь, анализ прикрепила, там и ферритин и б12 и фолиевая посмотрите пожалуйста
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Если есть возможность - оптимально начать коррекцию дефицита железа с помощью Феринжекта внутривенно - по 500 мг через каждые 3 дня - всего 4 инфузии.
Далее переходите на поддерживающую терапию Тотемой.
Обязательно параллельно проведите терапию витамином В12 и фолиевой кислотой
Почти всегда анемия у онкологических больных смешанная
Клиент
Владислав, здравствуйте, феринжект пробовали правда один раз, не помогло. Феррум лек внутримышечно с витамином б 12 можно? Ферлатум? Пробовали ещё тотему но сильно болел живот от неë
Онколог, Маммолог
Феррум Лек внутримышечнос В12 можно! Но в разных шприцах!
Клиент
Владислав, есть еще может быть какие то варианты? Почему феринжект может не помогать?
Онколог, Маммолог
Так может быть, если ведущая причина анемии - НЕ железодефицит
Нужно определить уровень ферритина в крови
Клиент
Владислав, это нужно кровь сдать на ферритин отдельно?
Клиент
Владислав, посмотрите пожалуйста ещё я прикрепила ОАК перед переливанием эритроцитарной массы сдавал
Онколог, Маммолог
Анемия тяжелой степени
Опеределите ферритин
Причина анемии может быть не в дефиците железа
Так же можно добавить Эритропоэтин
Клиент
Владислав, здравствуйте сегодня сдали ещё анализы посмотрите пожалуйста, прикрепила
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Все мои рекомендации прежние
Не вижу ферритин
Клиент
Владислав, прикрепила, последний файл с ферритином
Клиент
Владислав, ферритин 103, б12- 604, фолиевая -12, 2, при таких показателях эффект будет от феринжекта?
Онколог, Маммолог
Вижу
У вас нет дефицита железа, В12 и фолиевой кислоты
Вам Феринжект не нужен
Эритропоэтин альфа по схеме- только препараты эритропоэтинов помогут
Клиент
Владислав, его можно после переливания эритроцитарной массы?
Онколог, Маммолог
Да, конечно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сдать кровь на ферритин, б9, б12.
По результатам начать коррекцию дефицита железа в крови.
Клиент
Рустам, здравствуйте, посмотрите пожалуйста ещё сегодня сдали анализы на ферритин и витамины чуть позже будет готов, по этому анализу не совсем понятно что с гемоглобином
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По анализам анемия. Прикрепите ферритин и витамины как будут готовы.
Клиент
Рустам, прикрепила
Клиент
Рустам, ферритин 103, б12- 604, фолиевая -12, 2
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По результатам анализа у вас нет дефицита железа. Вам необходимо введение эритропоэтина.