Консультация детского дерматолога /

Несколько недель появляются гнойные прыщи — вопрос №1493601

Ребенку 10 лет, есть аллергия на пыльцу березы, закончили 2 курса Сталораль, цветение переносит хорошо. Постоянно появляются гнойные прыщи по телу, небольшие, если не обрабатывать то вырастают и болят (на фурункул не похожи), врачи прописывали обработку хлоргексидином и фукарцином - не помогает, прижигаю Бетадином (помогает, но прыщи все равно появляются каждый день новые, на разных участках тела, кроме лица). Ходили к хирургу, внятного ничего не посоветовал, общие фразы. Ездили на юг, все прошло, вернулись и снова высыпания. Что делать, как от них избавиться?

Возраст: 10

Хронические болезни: аллергия на пыльцу березы

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Это проявления фолликулита воспаление волосяных фолликул.
Проверяли общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови?
В питании много сладкого?
Клиент
Татьяна Сергеевна, не проверяли, ни один врач не назначил сдачу анализов, сладкого не очень много ест ( в день мороженое или пара конфет). Какие анализы именно нужно сдать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Необходимо оценить состояние организма,
Проверить выше анализы и общий анализ мочи.
Это фолликулит воспаление волосяных фолликул.
А аденоиды, кариес, или тонзиллит не беспокоит?
Сейчас рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин 2 р в день на высыпания 10дней.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Мочалкой не растирать.
Только хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, тонзиллит и аденоиды не беспокоят, пару пломб ставили на молочные зубы, анализы сдадим, фукарцин можно чем то заменить? От него мне кажется прыщи еще больше становятся.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно на водный рр хлоргексидина 2 р в день.
Клиент
Татьяна Сергеевна, получается крем должен помочь, и прыщи больше не будут появляться? никаких таблеток не нужно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас таблетки не нужны, должно пройти, будем надеяться, еам необходимы анализы, есть необходимость в таблетках или нет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, хорошо, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулиты . Наружно крем Фуцидин 3-4 раза в день
Клиент
Елена Владимировна, повторно перестанут появляться? Один крем поможет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Этого никто вам не скажет. Могут периодически появляться
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: фкцилин мазь или левомеколь мазь 2 раза в день 10-14 дней
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С педиатром подобрать комплекс
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Здесь формируется до 80% общего иммунитета, а от него зависит кожный
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Фолликулит.

Утром и вечером Фуцидин 5 дней.