Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия по типу отёка Квинке — вопрос №2013419

Добрый день. Помогите разобраться. У брата сначала появилась температура и боль в горле. Он принял таблетку Лавомакс (пил первый раз в жизни), на следующий день он съел курицу и через 2 часа у него покраснела шея и лицо, появился небольшой отек лица. Через 2 дня его обсыпало сыпью как будто прыщики и у него упало давление, он чуть не потерял сознание. На скорой его отвезли в больницу и поставили диагноз - аллергическая реакция по типу отёка Квинке средней степени неясного генеза. Прокапали его 4 дня, после выписали. Назначили лечение, но у него после каждого приёма пищи (гипоаллергенная диета) опять краснеет лицо и шея. И как будто волнами, то краснеет, то светлеет. Что это может быть? Аллергия или что-то другое? Он пьет цитрин, но краснота волнами, то появляется в течение дня, но пропадает

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический тонзиллит у брата

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , необходимо кроме антигистаминного принимать адсорбенты ( чтобы полностью вывести аллерген из организма) пор Полисорб 3 раза в день за час до еды и приема таб. 10 дней. Таб Цетрин утром и таб никсар 20 мг вечером курсом 10 дней . И таб кальция глюконат 2 таб 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо! А можно ли определить, на что была аллергия? Сдать анализы, есть же такое?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мы не можем исключить медикаментозную аллергия на лавомакс. Либо на мясо курицы
. Исключите эти продукты из рациона. Можно сдать пищевую линейку аллергопанель.
Клиент
Алена Игоревна, а разве может быть на курицу, если раньше он её ел. В тот день он сварил бульон и ему показался неприятный запах от него и вкус, как будто просроченное мясо.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Есть люди у которых аллергия именно на курицу, в этой ситуации если она покупная, то в ней могло содержаться разные вещества ( к сожалению мы не знаем какие) а ОРВИ мог сделать поломку в иммунной системе и могли отреагировать на курицу именно аллергией. Пока воздержитесь от приема в пищу курицы, также учитывая что аллергия сейчас идёт волнами.
Клиент
Алена Игоревна, скажите, ещё такой момент. У него горло всё в гное, задняя стенка. Терапевт выписал антибиотики Левофлоксацин, аллерголог сказал пока не стоит их пить. Как тогда эти гнойники убрать, у него начиналась ангина до высыпаний. И получается он её и не лечил толком. Горло тоже болит. Можно ли сейчас пить антибиотики?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если есть острая ангина-- ее лечить надо. Я считаю надо пить антибиотик , под прикрытием антигистаминных.
Клиент
Алена Игоревна, то есть можно сейчас ему начать пить левофлоксацин?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я считаю что можно, с осторожностью под прикрытием антигистаминных, и с условием что раньше этот препарат принимал и на него не было аллергии. Так как ангина также усугубляет аллергические проявления за счёт интоксикации.
Клиент
Алена Игоревна, выпил брат левофлоксацин и у него опять пошла сыпь(( По рукам, животу и ногам. И что делать? Как пить антибиотики?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отменяйте антибиотик ( выпейте Полисорб чтобы полностью на себя адсорбировал антибиотик и вывел его... Пусть значит полоскает содово - солевым раствором ( сода как антисептик , соль на себя вытянет гной) в таком случае даже парацетамол не могу назначить , так как боимся аллергической реакции. Ромашкоц тоже нельзя полоскать, так как не знаем как отреагирует
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отменяйте антибиотик ( выпейте Полисорб чтобы полностью на себя адсорбировал антибиотик и вывел его... Пусть значит полоскает содово - солевым раствором ( сода как антисептик , соль на себя вытянет гной) в таком случае даже парацетамол не могу назначить , так как боимся аллергической реакции. Ромашкоц тоже нельзя полоскать, так как не знаем как отреагирует
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
А лучше все таки лечь в стационар, быть под наблюдением мед персонала. Там можно получать инъекции ( например как дексаметазон - он тоже уберет и сыпь и воспаление с горла.).
Клиент
Алена Игоревна, то есть у него может быть сей час реакция на любой препарат?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мы не можем предугадать реакцию , поэтому я и опасаюсь . Лучше когда под наблюдением будет в стационаре.
Клиент
Алена Игоревна, да дело в том что он два дня назад только оттуда и выписался
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да , я поняла по анамнезу что Вы расписали Выше.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Можно фото высыпаний и что едите написать
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, загрузила фото сыпи, посмотрите, пожалуйста. Самое интересное, что краснеет лицо и шея после каждого приёма пищи. Ел курицу отварную, индейку это из мяса. Крупы, огурцы свежие. Молочку не ест яйца отварные, компот из сухофруктов, картошка отварная пюре, супы на втором бульоне (индейка), чай с галетами, зеленые яблоки
Аллерголог-Иммунолог
Начните пропивать полисорб или энтеросгель по 1 ст л 3 раза в день до 7 дней. Ксизал по 1 таб 1 раз в день до 10 дней. Промежуток между препаратами не менее 2х часов. Диета с исключением сладкого, красного, морепродуктов и рыбы, вит С, яиц, ограничить молочные продукты.
Аллерголог-Иммунолог
Вам кальций глюканат или тиосульфат натрия не капли?
Клиент
Наталья Александровна, это ему не прописывал врач. А зачем его нужно пить? У него на любой прием пищи покраснение, а сегодня выпил левофлоксацин (у него горло в гное т из носа гной) и его опять обсыпало. И что теперь делать
Аллерголог-Иммунолог
На антибиотики будет реакция, и то что назначила Ксизал антигистаминный будет снимать реакцию а полисорб выводить аллергены и токсины из организма. А вот кальций глюканат в уколах как противовоспалительный.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое! А чем тогда лечить гной из носа и на горле?
Аллерголог-Иммунолог
Пока наверное антибиотиков который чувствителен но под прикрытием антигистаминных и имейте дома на всякий случай укол дексаметазона если вдруг начнётся отёк чтобы вы могли скупиирвать до приезда скорой помощи. Дексаметазон 4мг (1мл-1 ампула) внутримышечно однократно.