Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ и боль при глотании — вопрос №1493788

Добрый день, недавно писала сюда про обострение ГЭРБ. Он выражается у меня жжением в горле, комом и трудностям при глотании и движении шеи. В последние пару дней стало намного выраженней.
Лечусь: нольпаза 20мг 2 раза в день, ганатон 3 раза в день, Фосфалюгель - по необходимости, хотя ярко выраженной изжоги у меня нет давно, только отрыжка.
Была у лора, назначили Лоратадин, Тонзилгон, так как слизистая глотки поражена. Их тоже пью.
Скажите, пожалуйста, могу ли я применять какие-то лекарства для уменьшения боли в горле и при глотании? Например, стрепсилс. Или лучше ничего для горла отдельно не назначать и поменять лечение при ГЭРБ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гэрб, рефлюкс, остеохондроз, ринит, тонзиллит

Терапевт
Добрый день! Как давно принимаете лечение ( нольпаза/ганатон/фосфалюгель)?
Клиент
Алена, нольпазуи Фосфалюгель две недели, ганатон начала пить дней назад
Клиент
Алена, извините плохо прописалось, ганатон начала пять дней назад
Терапевт
На фоне приема препаратов легче не становится?
Клиент
Алена, не особо. До этого ещё альфазокс принимала, перестала вот неделю как. И теперь ещё по вечерам горло очень жжёт. Полоскания с ромашкой немного помогают.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, как подтвердили ГЭРБ? Какие исследования проводились?
Клиент
Полина, гэрб подтвердили год назад, делала фгдс, были похожие симптомы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Поняла вас, если симптомы часто обостряются, и лечение не помогает, то рекомендуется пройти суточную-pH-импендансометрию, это хороший и достоверный метод диагностики, определяющий тип рефлюксов, эффективность принимаемой терапии.
Ком в горле может быть в том числе при:
-заболеваниях щитовидной железы (узлы, диффузно-узловой зоб)
- грыже пищеводного отверстия диафрагмы (она обычно выявляется на ФГДС - если не обнаружили, значит не ваш случай)
- при гиперсенситивном пищеводе, обусловленным гиперактивностью и нарушением вегетативной-нервной системы.
-патологии шейного отдела позвоночника.
Сейчас я вам рекомендую все-таки курс завершить:
-Нольпаза 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
-Фосфалюгель ситуативно по требованию.
Можно добавить Тримедат еще 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды на 4 недели, дальше понаблюдать, если симптомы вернутся, то пройти вышеуказанные обследования
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Рекомендую выполнить суточную ph метрию.
Так как терапия у вас хорошая , надо дифференцировать жжение на фоне горла или же на фоне рефлюкса.
Замените Нольпазу на разо 20 мг 2 раза в день .
Ганатон продолжите .
Фосфолюгель прям пропейте курсом по 1 Саше 3 раза в день 14 дней .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую заменить Фосфалюгель на Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Продолжайте назначения ЛОр врача.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте.
Вы можете использовать препараты типа Стрепсилс для снижения боли в горле, они ничем не навредят.
Также продолжить лечение, назначенное ЛОРом.
Сейчас рекомендую немного подкорректировать лечение:
1. Нольпазу заменить на Дексилант - более современный препарат с длительным высвобождением - по 60 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Ганатон продолжать.
3. Фосфалюгель можно заменить на Гевискон и принимать не по требованию, а курсом - по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и саше на ночь 10 дней.