Консультация covid-19 /

Онемение конечностей — вопрос №438668

Здравствуйте. Чуть больше месяца назад переболела ковидом в легкой форме с температурой на выше 37,3 и небольшим кашлем. Сильно затронуло со стороны нервной системы. Бессонница(с учётом что я обычно готова была поспать в любое время), бледность, нервозность и паника. Горло на протяжение всего времени немного побаливало, но говорили что такое будет ещё какое-то время. Рассасывала Фарингосепт, Капала после в нос селанк и витамины Д, Омегу, С. Успокоилось всё, сон вернулся. Но больше недели назад горло стало болеть сильнее. Гланды не увеличены, но при осмотре горло воспаленно и на задней стенке темные сосуды. Так же присоединилась заложенность в носу без соплей(при этом нос дышит вроде свободно), но ощущение как будто неполного вдыхания через нос. В груди немного сдавливается. Последние пару дней кружится голова и немеют конечности. Давление в норме, температура тоже.

Тревожит: боль в горле с выделяющимися сосудами, заложенность в дышащем носу без насморка, периодическое головокружение и онемение конечностей(по ощущение что из-за небольшого затруднения дыхания)

Какие анализы сдать и к какому врачу обращаться? Или это частый случай после ковида и есть какой-то протокол восстановления?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это постковидный синдром.
Для облегчения боли в горле Стрепсилс интенсив 3 раза в сутки.
Полоскания с фурациллином
Аскорутин 1 т 3 раза в сутки для укрепления сосудистой стенки.
Чувство «онемения» вероятно результат дефицита витаминов группы В.
Начните Нейробион или Мильгамма композитум до месяца.
Для улучшения засыпания: мелатонин за 30-40 минут до сна.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Нейробион для скорейшего восполнения дефицита может поделать уколы?
И какой можно сдать анализ для горла? Налёта нет. Переживаю чтобы в хроническое что-то не перешло, или не опустилось на легкие. Так как и стрепсилс, и фурацилин, и ангидак, но ничего не помогает.
Терапевт, Кардиолог
Можно Комболипен в уколах курсом 10 дней внутримышечно.
Для улучшения нервно - мышечного проведения.
По поводу горла полоскания с раствором ОКИ, попробуйте рассасывать Доритрицин.
Обратиться к Лору на осмотр и при необходимости сдать бак посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Постковидный астенический синдром.
Организм восстановится сам, но нужно время.
Чаще бывайте на свежем воздухе, пейте больше жидкости. Рекомендую дозированные физические нагрузки.
Из препаратов рекомендую: Мильгамма по 2 мл 1 раз в день - 5 дней, затем перейти на поливитамины витрум плюс курсом до месяца.
В нос спрей фликсоназе или назарел по2 дозы в каждый носовой ход раз в день, - 1 месяц.
Консультация невролога желательна.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. А что это за дозировка мильгаммы 2мл? Это жидкость или таблетки?
И по поводу боли и выделяющихся сосудов в горле что посоветуете делать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это раствор для инъекций группы витаминов b. Начать рекомендую именно с инъекций. Но если возможности нет ставить, можно в таблетках в схеме с поливитаминами.
Для горла попробуйте гексорал спрей.
Терапевт
Здравствуйте, по описанию это постковидный синдром. Сдайте общий анализ крови, СРБ, Д-димер, ферритин, витамин Д.
Пропейте настойку женьшеня по 20 капель 3 раза в день в течение месяца и магний в6 по 1 таб 2 раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это поляаление постковидного синдрома в виде астении. Пропейте нейробион по 1 таб 3 раза в день месяц, витамин Д 2000 ед в день, делайте дыхательную гимнастику. Из анализов можно сдать ферритин, витамин Д, общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. А онемение конечностей само пройдёт? Не является это признаком нарушения кровообращения?
Невролог, Терапевт
Пропейте нейробион, это уберёт онемение
Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно сдать стандартные анализы крови- общий, биохимический, коаулограмму, Д- димер. Антикоагулянты вы принимали? По описанию похоже на постковидный синдром, но нужно исключить нарушения кровообращения. Нейробион конечно пропейте, можно также Церетон или Цитофлавин 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, антикоагулянт никакой не пила. Не при болезни, не после