Консультация пластического хирурга /

Абдоминопластика — вопрос №1494214

Добрый вечер, 1 августа была абдоминопластика с переносом пупка и липосакцией боков и спины, на 2 и 3 день поднималась температура 38.2 максимум сегодня 4 день под вечер поднялась 37.2, сегодня утром меня выписали из стационара перед этим взяли ОАК вечером позвонили и сказали СОЭ повышена 42.. Скажите пожалуйста нормально ли такое состояние после операции? Мой хирург говорит что всё в пределах нормы но я всё равно переживаю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как приживается пупок? Гематомы? Делали ли УЗИ мягких тканей? Помимо СОЭ, ещё говорили про какие то показатели? Какие препараты назначили на амбулаторном этапе?
Клиент
Елизавета, здравствуйте я сама не видела но врач говорит что всё хорошо УЗИ ни делали, домой выписали пить ципролет, линекс и обезбаливающее, сегодня только 4 день после операции
Хирург
Если имеется повышение только изолированно СОЭ то после такой операции возникает воспаление в тканях и повышение СОЭ это нормальная реакция. Сегодня только 4 сутки, это очень мало для восстановления показателей, и для того, чтобы оценить как приживается пупок, на сколько выражен отёк тканей.
Поэтому если врач говорит, что все хорошо, нет повода не доверять.
Клиент
Елизавета, а то что температура поднимается это тоже норма?
Хирург
Первые трое суток подъем температуры до 38, 5 это реакция на травму. Конечно она нам не нравится, но в целом это реакция организма.
Сейчас температура также может ещё подниматься периодически и быть в пределах 37 градусов, с момента операции прошло мало времени и повторюсь а повреждение тканей большое.