Консультация пластического хирурга /

Что такое инфильтрация подкожно-жировой клетчатки после абдоминопластики? Чем грозит ? — вопрос №874082

Была операция абдоминопластика, через 4 месяца повторная операция , был рубец , киста и воспаление жировой ткани, сейчас прошло опять 4 месяца, отёк сохраняется, болит внизу справа у пупка , на узи нашли инфильтрацию подкожно-жировой клетчатки, делаю магнитотерапию , но не помогает.. врачи говорят "нужно ждать" , но мне очень страшно.. подскажите пожалуйста что я могу предпринять ?

Хирург
Здравствуйте , Дарья !
Имеется ли возможность у Вас прикрепить фото проблемной области ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, прикрепила фото живота и пальцами указала где болит периодически, болит чаще при чихании ,напряжении. И иногда просто болит, надеваю корсет и становится не много легче. Это продолжается с начала марта . Прикрепила узи. Температуры нет.
Хирург
Абдоминопластика это собирательное понятие , потому хотелось бы узнать какой именно был объём , - только липосакция или пластика мышечно - апоневротического аппарата тоже ?
Напишите пожалуйста об этом либо прикрепите выписку если она имеется!
Клиент
Яков, 17 сентября была абдоминопластика с шиванием диастаза и липосакция в круг , кроме ног. Так же уменьшение и подтяжка молочных желез. После не сходил отёк и не много побаливало в районе шва , 20 января легла убирать рубец , во время операции выяснилось что у меня сильное воспаление жировой ткани и киста, все удалили, вычислили и снова зашили. Каждую операцию у меня была серома , её было очень много, ходила долго с дырами сначала, что бы вытикало и с трубками. Сейчас все зажило, но отёк сохраняется , вместе с отеком неприятные ощущения ниже пупка, ну я выше описала подробно что со мной..
Хирург
Понятно !
Что такое инфильтрация подкожно-жировой клетчатки после абдоминопластики? Чем грозит ?
Инфильтрация (инфильтрат) в независимости от того в какой части тела он расположен , это всегда воспалительный процесс в виде скопление в тканях организма клеточных элементов с примесью крови и лимфы!
У Вас не исключение, после второй операции идёт воспаление подкожного жирового слоя , он уплотнен !Любой инфильтрат может иметь лишь два исхода :
- ОН ЛИБО ПОСТЕПЕННО ДОЛЖЕН РАССОСАТЬСЯ И ИСЧЕЗНУТЬ ;
- ЛИБО В НЕГО МОЖЕТ ПОПАСТЬ ИНФЕКЦИЯ И МОЖЕТ НАСТУПИТЬ НАГНОЕНИЕ !
В Вашем случае , прошло уже 4 месяца (это очень
много!) , потому угрозы нагноения практически нет ! А раз так , то остаётся только
1 исход , - рассасывание и исчезновение !
По фото я у Вас признаков острого воспаления не вижу (нет значимого отёка , нет красноты)!
Я, согласен с Вашими докторами , что нужно продолжить консервативное лечение направленное на уменьшение инфильтрации ! И должен добавить, что этот процесс не бесконечно долгий , буквально через 1 , максимум 2 месяца можно будет подвести окончательные итоги ! Я надеюсь, что к тому времени уплотнение если не исчезнет , то значимо уменьшится ! Если получится так , что через 2 месяца всё же уплотнения останутся как клинически , так и по УЗИ , то их называть инфильтрацией будет нельзя , будет в корне неправильно ! Их к тому времени либо быть не должно, либо если они будут , то это уже не инфильтрат , а фиброзная ткань , проще говоря , - рубцы в пределах подкожной клетчатки, которые угрожать ничем и никак не будут в органическом плане , ну и в косметическом тоже , раз они под кожей , а не на !
Это всё , что можно написать по Вашему вопросу !
Вижу ,что Ваш вопрос никто не комментирует , не переживайте , после меня появится "армия" поддакивающих !
Повода для тревоги нет!
Желаю Вам терпения и удачи !

Клиент
Яков, спасибо огромное за исчерпывающий ответ. Вы меня не много успокоили. Но сомнения все ровно остались, так как после первой операции ни кто и не подозревал о том что у меня сильно воспалена жировой ткань ,так как кроме отека и не приятных ощущений, не чего не было , а когда начали резать уже на операционном столе - это выяснилось.. ну и вроде как время идёт и должно быть значительно лучше уже , а в моем случае только хуже по состоянию, если ранее боль была переодична , то сейчас практически постоянная и отёк совсем не уходит, мне должно быть комфортно без корсета , но без корсета мне совсем плохо. И ни как опять же не проверить.. может быть вы посоветуете кроме магнита что нибудь мне? Лекарства , витамины , массажи , больше отдыхать или наоборот ходить ? Заранее спасибо за ответ!
Клиент
Яков, ещё подскажите можно ли мне вообще пить алкоголь ? Я стала себе позволять выпивать не много и после этого стало вот так.. но я могу ошибаться и это ни как не связано
Хирург
Применение выражение "воспаление" в Вашем случае совершенно условное ! О значимом воспалении мы говорим когда процесс протекает остро (отёк, краснота , угроза нагноения ) ! У Вас этого всего нет , потому речь идёт не о бактериальном значимом деструктивном воспалении, а всего лишь о асептическом воспалении , т.е. о воспалении без присутствия бактерий , а значит без угрозы нагноения !
Что касается Лечения , кроме магнита , то не могу сказать ,что есть лечение которое в корне изменит ситуацию , но всё же понемногу помогут !
Можно с своим доктором согласовать такие методы лечения как :
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ НА ОБЛАСТЬ РУБЦА И ОКРЕСТНОСТЕЙ ;
- ЭЛЕКТРОФОРЕЗ С ЛИДАЗОЙ ИЛИ РОНИДАЗОЙ ;
- НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ РУБЦА И ОКРЕСТНОСТИ КРЕМ ТРАУМЕЛЬ "С" 2 РАЗА В ДЕНЬ, В ТЕЧЕНИЕ 2 - Х НЕДЕЛЬ ;
- НАНОСИТЬ НЕПОСРЕДСТВЕННО НА РУБЕЦ КРЕМ ДЕРМАТИКС 2 РАЗА В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА (это после 2 - Х недель применения ТРАУМЕЛЬ "С") !
Хирург
Не думаю ,что небольшие дозы алкоголя могут как- то положительно или отрицательно повлиять на ситуацию !
Клиент
Яков, спасибо ещё раз ! Все объяснили ясно и понятно )