Консультация гематолога /

Повышены лейкоциты долгое время — вопрос №1494471

Здравствуйте, хотела бы получить консультацию по анализу крови. Долгое время повышены лейкоциты. В чем мб причина? Имею ожирение 2 ст, повышенное давление, дмуз, нгн, по УЗИ умеренная гепатомегалия, диффузные изменения печени, полип жёлчного. По лор заболеваниям хронический тонзиллит.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хр. Тонзиллит, дмуз, нгн

Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов чаще характерно для бактериальных воспалительных процессов. Это может быть и тонзиллит. Есть ли у вас какие-то проявления, температура? Сдавали ли анализ на СРБ?
Клиент
В 2020 г. переболела ангиной. После этого были повышены Асло, с-реактивный бел ок была рекомендация на удаление миндалин. Сейчас прошла Лора, показаний к удалению нет. Ещё был ко вид 2 раза, второй раз тесты были отрицательные, но выявили пневмонию 12проц.по скт. Второй ко вид был одновременно с ветрянкой( в детстве уже болела, получается по второму разу)
Клиент
Горло не беспокоит, температуры нет.
Гематолог, Терапевт
Нужно сдать анализ на СРБ, если повышен, искать очаг воспаления: общий анализ мочи, рентгенограмма или КТ органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, посев с миндалин.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, за разъяснения. Дообследуюсь.
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов свидетельствует о наличии очагов хронического воспаления

С учетом вашей сопутствующей патологии необходима консультация лор врача и санация хронического тонзиллита
Также повышение лейкоцитов может быть на фоне патологии печени - жирового гепатоза, необходимо лечение у гастроэнтеролога

Данных за заболевание крови у вас нет
Принятый ответ
Гематолог
Юлия, добрый день.
Повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов чаще всего встречается при инфекционно-воспалительных процессах, что подтверждает повышенный СРБ.
Оптимально обратиться к ЛОР-врачу для осмотра хронического очага инфекции и санации. Если данных за ЛОР-патологию не будет, то выполнить УЗИ органов малого таза, брюшной полости, почек, сдать общий анализ мочи, пройти рентгенографию органов грудной клетки.