Консультация офтальмолога /

Гноиться глаз — вопрос №1494572

Здравствуйте ! Сегодня утром глаз был слегка покрасневший и потом стремительно стал гноиться , очень сильно прям «гнойные слезы» вытекают и сгустки гноя бесконечно собираются в уголке глаза . Глаз отекший и очень красный . Посоветуйте капли очень беспокоит такое впервые у меня что даже при наклоне вниз появляется резь и боль в глазу

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это бактериальный конъюнктивит.
Капли офтаквикс (сигницеф) или тобрекс по 1 кап 4 раза в день в оба глаза не менее 7 дней.
Кожу вокруг глаз смазывать тонким слоем мазью флоксал 2 раза в день от раздражения.
Если носите линзы, не носить на период лечения.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это бактериальный конъюнктивит. Рекомендую протирать глаза раствором Фурациллина 4 раза в день от внешнего угла глаза к внутреннему. Раствор можно купить в аптеке готовый или приготовить самостоятельно 1 таб на 200 мл кипяченой воды. Затем капли Тобрекс или Сигницеф по 1 кап 4-6 раз в день 7-10 дней. На ночь обязательно закладывать мазь Флоксал за нижнее веко 7 дней. Через пару дней оценить динамику состояния. Лечение обязательно минимум 7 дней, иначе может быть рецидив.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) это бактериальный конъюнктивит. Рекомендовано: туалет глаз ваткой с физраствором или водой от наружного края к внутреннему далее глазные антибактериальные капли сигницеф по 1 капле 4 раза в день в оба глаза ( сегодня и завтра можно капать по 6 раз в день в оба глаза) курс капель 7 дней далее через 15 минут 4 раза в день мазь флоксал в глазки и немного на кожу век. Не переживайте через несколько дней вам станет легче. Обязательно следите за носом, горлом, если что-то беспокоит - то сразу лечить
Принятый ответ
Клиент
Ада, немного горло отекло и при глотании дискомфорт , боли нет и сегодня утром кашель есть немного . Для горла что из лекарств можно ?
Офтальмолог
Полоскать горло фурацилином, рассасывать пастилки типо Стрепсилс, пить как можно больше жидкости. Все это делать каждые 2 часа
Офтальмолог
Здравствуйте!Это бактериальный конъюнктивит, нужны антибактериальные капли.Начните Тобрекс или Сигницеф по 1 капле 4 раза в день полных 7 дней.Через несколько дней нужно оценить динамику.Глаз протирайте раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой воды,протирать аккуратно ватным диском от наружнего уголка глаза к внутреннему). Капли раньше 7 дней не отменяйте,даже если наступит улучшение,чтобы у бактерий не развивалась резистентность и инфекция не рецидивировала.И промывайте нос растворами с морской водой (Аквалор,Аквамарис,Линаква и т.д.)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это конъюнктивит, бактериальный конъюнктивит. Необходимо лечить. Рекомендую вначале глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина ( или купить готовый раствор или приготовить самим - 1 таблетка фурацилина на 250 мл воды). Именно фурацилина, так как чай, ромашка и тп не стерильны. И закапывать капли. Или тобрекс ( тобром) или сигницеф по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения не менее 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Нос не заложен у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Александра, нос немного тек вчера со стороны больного глаза но сейчас нормально не заложен и не течет , немного горло как буд то отекшее
Офтальмолог
Поняла Вас. В таком случае нос рекомендую промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос. Так как нос и глаз связаны посредством носослезного протока. И если стенки протока отекают, он неверно работает
Офтальмолог
Здравствуйте. Как Ваше состояние на сегодняшний день?
Клиент
Александра, добрый вечер! Намного лучше, глаз выглядит так же как и здоровый , продолжаю капать как и рекомендовали 7 дней
Клиент
Александра, от капель сигнацеф немного сушит глаз
Офтальмолог
Здравствуйте. Мария, очень рада, что динамика положительная.
Да, может быть сухость. Все антибактериальные капли сил но влияют на передний отрезок глаза. Поэтому порекомендую добавить увлажняющие капли. Желательно содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 4 раза в день. Увлажняющие капли капать последними.