Консультация ортодонта /

Надо ли отбеливать зубы при установке винир на 2 зуба — вопрос №1494951

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу установить виниры только на 2 передних зуба (я уже консультировалась у ортодонта, сказали что можно), сделаю профгигиену перед этим, но надо ли делать отбеливание?я переживаю что сделаю отбеливание и со временем мои зубы потемнеют, а виниры так и останутся белыми и будет сильно заметно, а делать каждые полгода отбеливание я не хочу, тк влияет эта процедура на эмаль зубов. Можно ли не делать отбеливание ? Первый ортодонт у кого я консультировалась, сказал что надо делать отбеливание, скажите Ваше мнение

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Отбеливание делается только в том случае, если Вас не устраивает природный цвет зубов. Тогда ,действительно делается отбеливание ,до нужного цвета , который Вы хотите получать,а только потом уже проводится протезирование или ресторация. Со временем зубы могут несколько темнеть, и реставрации могут смотреться на их фоне,несколько светлее. Многое зависит от структуры зубов и какой тон Вы хотите получать. Отнюдь не всегда отбеливание при хорошей гигиене ,приходится проводить так часто. Каких-то показаний ,что надо обязательно делать отбеливание перед винирами , на мой взгляд, нет. Для понимания ситуации , нужно видеть ,чёткое разборчивое фото зубов и более подробно услышать,что Вас не устраивает в цвете. Ортодонт не занимается протезированием и на мой взгляд, он может только свой субъективный взгляд озвучивать в данном случае. Определять тактику протезирования может только врач ортопед в тесном контакте с Вами . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Винир будет гермитично покрывать культю зуба,отбеливать зуб перед этим не нужно,это может привести к излишней чувствительности зубов,а при препарировании и так она возможна,емли зубы живые
Под виниром зуб поменять свой цвет не может,если он установлен правильно,то под него попасть ничего не сможет окрасить свой зуб или привести к кариесу
Подскажите,какие виниры у вас планируются только на губную поверхность зуба поставленыые или винир 360(на весь зуб и с небной стороны)?
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Какой-то необходимости делать отбеливание нет, только по Вашему усмотрению, если Вам не нравится цвет зубов и хотели бы светлее
Конечно, со временем они темнеют, особенно, если употребляете много кофе, чая и других красящих веществ
Кроме того, после профессиональной чистки часто цвет звубов светлеет и многим этого достаточно
Поэтому в любом случае решать Вам, учитывая, что делаете только 2 передних зуба, то, конечно, все должно быть эстетично и одинаково