Консультация акушера /

Дистанционная работа — вопрос №1495006

Добрый день. Беременность 5 недель. До беременности мучалась с остеохондрозом и сейчас тоже. Из лекарств ничего нельзя сейчас. Попросила работадателя перевести на удаленку. Отказал. Можно ли как то обязать его? В офисе дуют кондеры, что ухудшает мое состояние общее. Гинеколог отказалась в справке писать рекомендации об удаленной работе, хотя знает, что я наблюдаюсь у невролога. Как быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Увы, нет такого ни в трудовом законодательстве, ни в медицине, чтобы беременные могли работать только удалённо, и гинеколог не смог бы ничего подобного написать.
Беременные ограничены по поднятию тяжестей, запрещены ночные дежурства, горячие цеха и тп.
Температура в рабочем помещении может быть 16-25*С.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а ковидные ограничения уже никакие не действуют? Приказы мера и Минздрава? Я написала заявление с ссылкой на приказ Минздрава 1117 от 25.09.2020. Работодатель ушел думать...но я в интернете нигде не нашла информации, что он отменен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А в ковидных мы никогда не разбирались. Мы всегда работали.
Кажется, ситуация, когда все, что можно, закрыто, закончилась года два назад.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Тут надо только с работодателем разговаривать. Беременные должны быть переведены на легкий труд, но это не знач, что обязательна удаленная работа. Либо у невролога выписывать больничные и высидеть период кондиционеров дома.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я работаю за компьютером. Учитывая, что нагрузка должна быть снижена на 40 % , могу запросить уменьшение количества рабочих часов в связи с этим с сохранением среднего заработка?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можете
Клиент
Дарья, этот момент ещё актуален или нет: "По санитарно-эпидемиологическим правилам, принятым в 2003 году, беременная женщина может работать с персональным компьютером не более 3 часов в течение рабочего дня. Следует отметить, что время работы с компьютером необходимо равномерно распределить в течение рабочего дня. Если же у вас нет возможности соблюсти данные нормативы, старайтесь как можно чаще (по крайней мере ежечасно) устраивать перерывы на 15 минут."
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Актуален. Но это правило несет чисто рекомендательный характер
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вас могут перевести на лёгкий адрес труд, но удалённо к сожалению нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро
Гинеколог может написать справку о переводе Вас на легкий труд. И работодатель обязан Вас перевести (исключение ночных смен, физической нагрузки, сокращение рабочих часов)
На удаленную работу возможен перевод при работе с хим.веществами, которые опасны для беременной женщины.

Также, женщина имеет право на внеочередной оплачиваемый отпуск непосредственно перед уходом в декрет. Декрет в 30недель, а до этого Вы можете уйти в полный отпуск. Уточните этот момент у работодателя.

Также работодатель обязан Вас отпускать на процедуры и обследования, связанные с беременностью, если они проходят в Ваше рабочее время.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет такого приказа, когда беременную обязаны перевести на удаленку. Удаленная работа и появилась то недавно относительно. Все, что вы можете - это брать больничные у невролога или гинеколога на время работы кондиционеров