Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №1979730

Доброго времени суток. Утром встала с какой-то отдышкой, не могла глубоко вздохнуть кашель сразу. Померила давление, 130/85 пульс 99, выпила корвалол, больше ничего не знаю-давлением не страдаю. Состояние не меняется, снова замерила, 135/85 пульс 75. Сделала экг, но у нас нет кардиологов на работе, я не понимаю что значит, говорят принять капотен. Помогите, что мне сделать? Я тревожный человек, нервные выходные так же были, плюс остеохондроз на данный момент. Мазала деклофкнаком.

Хронические болезни: 39

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите описание ЭКГ.
По экг Синусовая аритмия, это вариант нормы для здоровых людей
Ишемических изменений, нарушений ритма Нн выявлено.
При скачках давления выше 140/90 можно принимать Капотен 25 мг внутрь
Успокаивающие препараты новопассит, валериана, пустырник , если повышение АД связано с предыдущим стрессом
Клиент
Анна Владимировна, у меня только экг, приложила, расшифровки нет пока, завтра только будет готова. Тут только про синусовую аритмию написано.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Дополнила ответ выше.
Наблюдайте за давлением, ведите дневник АД с измерением 2 раза в сутки. С результатами на прием к терапевту или кардиолога.
В плане дообследования:
общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, ферритин, сыв железо, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
Клиент
Анна Владимировна, веду, потому что у мамы инсульты были, теперь побаиваюсь. Такое было однажды, к кардиологу ходила выписывал магнерот и меньше нервничать.
Терапевт, Кардиолог
Поскольку отягощен семейный анамнез, нужно следить за холестерином и сахаром крови. Ежегодно проходить обследования. Чтобы понимать точно есть артериальная гипертензия или нет - сделать СМАД. По результатам определить есть ли потребность в постоянной антигипертензивной терапии
Пока принимать эпизодически препараты от повышенного давления катоптрил (Капотен) как скорую помощь
Противотревожные курсами (пустырник, тенотен, магний)
Клиент
Анна Владимировна, спасибо, все прохожу и не раш в год, последние анализы сдавала в январе, все отлично. Но обязательно ещё схожу к врачу, просто сейчас распереживалась что принять.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье. Ничего страшного по описанию нет. Но нужно последить за давлением и более углубленно обследоваться. Поработать с тревожностью и стрессами, факторами риска повышенного давления. При необходимости консультация психотерапевта.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг без патологических изменений.
Симптомы тревожного состояния и эмоционального напряжения.
Проведите суточное мониторирование ад и эхокг.
Принимайте магнев 6 2т 3 раза в день 1 месяц
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
С результатами консультация кардиолога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо, я сама часто измеряю давление, своё 110/70 с чсс 75, а то и меньше. Мне сейчас не надо что-то принять экстренное? В целом я себя не плохо чувствую, немного мёрзну и трясучка какая-то.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, по экг никакого отклонения от нормы нет, все хорошо!
Скорее всего, на фоне треаожности, усталости, ад немного повысилось.
Сейчас можно выпить капотен 25 мг, корвалол 20-30 капель.
Обязательно следите за даалением. В случае стабильного поввшение давления рекомендую очно показаться кардиологу
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое. Обязательно покажусь. Растерялась просто. А интернет открыть-там сразу смертельные болячки.
Кардиолог, Функциональный диагност
Конечно! В интернете много лишнего,без врача в этой информации сложно разобраться без депрессии