Консультация офтальмолога /

Окомистин и тобрекс — вопрос №1495106

Нам 2 месяца. Прям с самого рождения выделения из левого глаза. Офтальмолог (обращались платно в Медси) сказала, с каналами все в порядке, гноя нет, выходит слизь, и прописал окомистин 7 дней по 4 раза в левый глаз.
Одно время мне казалось, улучшения есть, но в итоге (спустя 7 дней) улучшений нет. Более того, сегодня (спустя 8 дней) на втором глазу (правый глаз, который всегда был чистый) выделений даже больше, чем на левом (тот, который закапывала). И выделений на обоих глазах прям очень много, особенно к утру корочки желтого цвета.
Видела однажды, что капельки с левого глаза перетекли в правый, когда доченька повернула голову на бок. Может поэтому перешло на второй глаз, не знаю.
Продолжаю капать, педиатр сказал, окимистин можно капать до 10 дней. Капаю теперь в оба глаза.
Офтальмолог упоминала, что если не будет улучшений через 7 дней, нужно капать антибиотики – тобрекс 4 раза 7 дней. Почитала инструкцию – тобрекс назначают только с 1 года («эффективность и безопасность применения препарата у пациентов младше 1 года не установлена»). Возникли сомнения, стоит ли переходить на тобрекс? Может, есть какие-то более щадящие аналоги, соответствующие нашему возрасту (2 мес.)?
Или может сделать какой-то перерыв и повторить окомистин? Или опять же не стоит злоупотреблять им?
И еще такой вопрос: знаю, нельзя касаться наконечника во флаконе, но в первый же день доченька коснулась ручкой, когда я пыталась закапать. Что делать в таком случае? Выбрасывать флакон? Обработать наконечник спиртом и продолжить пользоваться? Я этому не придала значение, а сейчас думаю, может как раз поэтому нет улучшений (нарушена стерильность).

Хронические болезни: -

Офтальмолог
Здравствуйте) у ребенка есть признаки орви ? Носик дышит спокойно ?
Клиент
Ада, добрый день! Носик не всегда вышит спокойно. Так мне кажется всегда было, все 2 месяца. Не знаю, является ли это признаком орви. Где-то раз в 2 дня закапываю в носик аквамарис, когда чувствую, что носик вроде заложен. И выходит сопелька зеленого цвета. Как правило, только с одной ноздри, но каждый раз с разной ноздри.
Еще частенько бывают непонятные звуки через носик, не знаю, как описать. Как фыркает жеребец, у меня такая ассоциация) Может, как раз связано с заложенностью носа.
Офтальмолог
поняла, нужно не капать капли ии посмотреть как себя будут вести глазки. Если отделяемое утром - это нормально. если один раз в день протиреть глазки и всё. Если будет ещё скапливать за день. Это узость канала. Надо делать массаж, придется ещё раз сходить к окулисту очно
Офтальмолог
с носом это тоже может быть связано поэтому к лору тоже нужно будет очно обратиться
Клиент
Ада, поняла, спасибо. Повторно к врачу, чтоб нам назначили дальнейшее лечение?
Клиент
Ада, поняла, спасибо
Офтальмолог
да, но предварительно хотя бы неделю ничего не капать и понаблюдать. только утром туалет глаз ваткой с водой.
Офтальмолог
Здравствуйте!В целом насчет состояния-выделений быть не должно.Как офтальмолог проверяла слезные пути?Делали ли пробу с красителем?Насчет Тобрекса-детям его использовать можно,даже грудничкам.Тут вопрос просто в регистрации препарата,исследования на малышах очень сложны и дорогостоящи,поэтому многие просто пишут в противопоказаниях детский возраст.Например,у Тобрекса действующее вещество Тобрамицин.И есть капли Тобрисс,это тот же самый Тобрамицин,абсолютно тот же препарат,но он разрешен по инструкции с рождения.То,что дочка коснулась наконечника-абсолютно ничего страшного,выбрасывать ничего не нужно.Если переживаете-просто протрите флакончик обычным мирамистином.Вы делаете массаж слезных путей?
Клиент
Анна, добрый день! Спасибо за обратную связь. Насчет пробы с карасителем не уверена, мне бы такое запомнилось, наверно. Помню, нажимала на глазик, после чего ребенок громко заплакал. Массаж сказали не делать,я уточняла. Считаете что не помешает? Боюсь лишний раз касаться глаз, если честно.
Еще уточню, выделений вообще не должно быть никак? Даже совсем немного утром, например.
Сегодня (на 10й день окомистина) вроде получше. Точно получше, чем вчера, но белые выделения есть. И глазки еще слезятся как будто. Переходить ли нам на Торбекс или может остаться на Окимистине, но закапывать уже не так часто?
И еще, если закапываю не в конъюктивальный мешок, а как придется, насколько это критично? Доченька вертится, мне едва удается попасть ей в глаз.
Офтальмолог
Если отделяемое уменьшилось,скудное-тогда Тобрекс пока не нужен.Все же у вас больше данных за дакриоцистит новорожденных.Я бы рекомендовала вам начать массаж.Если волнуетесь стоит ли-сделайте носослезную пробу,просто так на глаз проходимость путей не определяется,а если закупорка все же есть-значит в слезных путях идет хроническое воспаление,и это не очень хорошо.
Клиент
Анна, если не затруднит, могли бы еще пояснить, как делать этот массаж. Читаю, везде по-разному пишут. Проводить вдоль носа сверху вниз от уголка глаза 10 раз с каждой стороны? Надо ли надавливать на уголок глаза? И так сколько раз в день самый минимум? И сколько дней? Пока не прекратятся выделения?
Офтальмолог
Конечно не затруднит.Подушечкой своего указательного пальца проводите с легким надавливанием толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза или брови вдоль спинки носа 6-8 раз,затем даете грудь или бутылочку,чтобы сосательными движениями ребенок стимулировал работу слезных путей.До массажа протирать глазки от отделяемог раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой воды,протирать аккуратно от наружнего уголка глаза к внутреннему).
Клиент
Анна, толчкообразными это как? Как бы пульсируя? Самого глаза не касаемся, проводим только по носику? Фурацилин+массаж сколько раз в день? И так до тех пор, пока не будет выделений?
Массаж делаем когда гнойные выделения или не только? У нас слизь, нет гнойных выделений. Может поэтому не делали пробу красителем?
Офтальмолог
Слизи тоже не должно быть в норме.Это значит,что есть как минимум сужение.Про массаж вы поняли все правильно,как вот описали в вопросах-так и нужно.Делать 6-8 раз в день.
Клиент
Анна, спасибо
Офтальмолог
Здоровья вашему ребенку!Пишите,если будут вопросы.
Клиент
Анна, Еще уточню, раствор фурацилина надо ли каждый раз готовить новый или с утра приготовить и годится для обработки на весь день? Во время процедуры окунаю только чистый ватный диск, после каждого протирания диск меняю.
Офтальмолог
Готовить желательно каждый день,в течение дня можно его использовать.Все правильно,намочить ватный диск,протереть глазки и выбросить.В следующий раз новый.
Клиент
Анна, поняла, спасибо
Офтальмолог
Не за что.Пишите по вопросам.Здоровья малышу!
Клиент
Анна Александровна, Долго не решалась, но решилась все-таки прокапать Тобрекс. Два дня применяла фурацилин, но лучше не становилось, даже хуже (прям много выделений). Хотела уточнить такой момент: надо ли обязательно попасть в конъюнктивальный мешок? У меня даже в глаз попасть не получается (( доченька вертится, начинает плакать. Иной раз промахиваюсь, но капелька попадает в глаз, так считается?
Офтальмолог
Здравствуйте.Да,считается.Можно даже закапать на реснички пару капель,если попадает на глазную поверхность-значит будет действовать.Массаж начали?
Клиент
Анна Александровна, очень хорошо, спасибо. С массажем пока никак, пока не подпускает, уворачивается, на найду подходящий момент, но буду еще пробовать.
Офтальмолог
Да,пробуйте,массаж важен.
Клиент
Анна Александровна, да, будем стараться, спасибо. А закапывать лучше в оба глаза? Изначально всегда беспокоил только левый глазик, и сегодня на нем много всяких выделений.
Правый сегодня ок, но в эти дни и на правом бывало много выделений.
Офтальмолог
Тогда да,в оба глаза.
Клиент
Анна Александровна, поняла, спасибо 🌷
Офтальмолог
Выздоравливайте поскорее!🌸