Консультация гинеколога /

Как отменить Утрожестан? — вопрос №1495283

Здравствуйте! Пятая неделя беременности, врач поставил тонус, выписал Утрожестан 200, 2 раза в день. После приема очень сильно тошнит, аппетит пропал, слабость и голова кружится. Как его правильно отменить? принимаю два дня и все эти два дня плохо.

Возраст: 31

Хронические болезни: Сколиоз, тонзиллит, эрозия.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Отменяйте по 200 мг раз в 3 дня, если нет угрозы выкидыша ( кровянистые выделения, то принимать его не нужно) . Если вас тошнит, можете вагинально доставить и отменить
Принятый ответ
Клиент
Галимат, несколько дней назад, были легкие кровянистые выделения, но у меня есть эрозия, возможно она начала кровить. Выделения быстро прошли. Я начала вставлять Утрожестан, но мне от него очень плохо.
Акушер, Гинеколог
Можете заменить на дюфастон по 1 табл 2 раза в день, а у трожестан просто отменить, если плохо переносите
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Тонус не является показание м к назначению препаратов прогестерона. Тонус в беременность не страшен, тк матка растет и перерастягивает нерв. Матка как мышечный орган на него реагирует.Это нормально. Можно использовать пока 2 дня по таблетке в день, а далее отменить препарат. В нем нет смысла.
Принятый ответ
Клиент
Вера, у меня один раз были слегка розовые выделения. Я испугалась, подумала, что это из-за тонуса или угроза.Начала ставить Утрожестан, но мне от него очень плохо.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, понимаю. Вы переживаете, тк любые жалобы при беременности всегда волнительно. Но это, правда не страшно. Тонус -устаревшее и не информативное понятие. На тактику лечения не влияет. Не нужны препараты прогестерона. Они могут давать нагрузку на ЖКТ, отсюда и ухудшение по тошноте
Клиент
Вера, я сегодня всю ночь провела возле унитаза, простите за подробности))) до применения, этого не было. Испугалась за розовые выделения и поэтому и поставила Утрожестан, так как выписал врач. На этом сроке, при первой беременности, у меня тоже были разовые выделения, но я Утрожестан не ставила.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Легкие розовые выделения больше характерны для эктопии шейки матки. При беременности сосуды становятся, хрупкими и часто кровят. Эктопия это состояние провоцирует. Без осмотра ничего сказать нельзя. В целом при выделения х можно использовать Транексам 500 мг 3 раза в день для остановки выделений. Он так не влияет на тошноту рвоту
Сейчас больше пить. Можно чай с имбирем или прегинор. Он хорошо убирает явление тошноты и рвоты при беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Попробуйте заменитьего на Дюфастон, 1 таб х 3 раза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Показание для приема утрожестана - угроза прерывания беременности. Угроза выставляется при наличии боли внизу живота + кровянистых выделений из половых путей (это первостепенное значение имеет)

Просто тонус это не угроза, так как матка это мышечный орган и она имеет право периодически сокращаться.

Сейчас нужно Утрожестан аккуратно отменить: во первых, можете вагинально пока вставлять, так как Ваши сипмтомы возникают из за перорального применения. Во вторых, начните отменять по 200мг 3-5дней, при отсутствии жалоб еще 200мг
Принятый ответ
Клиент
Евгения, несколько дней назад были лёгкие розовые выделения. Я поставила Утрожестан, но от него мне плохо. Выделения прошли быстро. У меня есть эрозия, возможно она кровила. Это моя вторая беременность и в первую тоже несколько раз кровила примерно на этом сроке, но Утрожестан я не ставила.
Акушер, Гинеколог
Возможно и эктопия кровила, да. Это к сожалению, можно было определить только на осмотре на кресле. Сейчас ничего не беспокоит?
Клиент
Евгения, сейчас живот не беспокоит и выделений нет. Беспокоит постоянная тошнота, слабость и головокружение. И это началось после применения Утрожестана. Я его принимаю вагинально
Клиент
Евгения, подскажите, а возможна , что для меня такая дозировка высокая? Может перейти на один раз в сутки хотя бы или это не будет эффективно?
Акушер, Гинеколог
Можно перейти конечно. Вам вообще при купировании угрозы его нужно постепенно убирать.
То есть, если жалоб нет никаких, оставьте пока один прием на ночь на неделю. Затем уберите совсем.
Клиент
Евгения, спасибо вам огромное! Я сегодня всю ночь в обнимку с унитазом просидела, простите за подробности)
Клиент
Евгения, мне врач выписал аж до 16 недели по 200, два раза в день
Клиент
Евгения, всё из-за тонуса матки. А если убрать Утрожестан, что можно принимать от тонуса? Много нервничаю и чувствую при стрессе тонус.
Акушер, Гинеколог
Ну нет, в этом нет необходимости. Только постепенно отменяйте.

Вполне возможно, что у Вас начался токсикоз. Постарайтесь кушать маленькими порциями (с ладонь). Мало, но часто. Попробуйте чай с лимоном и имбирем - имбирь хорошо притупляет чувство тошноты.
Клиент
Евгения, мне можно принимать неделю по одной на ночь, а потом резко отменить или как-то раз в три дня ещё нужно ставить и какое время?
Акушер, Гинеколог
Давайте лучше так сделаем: по одной на ночь.7дней, затем по одной через день еще неделю. Затем отменяете совсем.
Клиент
Евгения, хорошо! Спасибо! А от тонуса что можно принимать?
Акушер, Гинеколог
Если Вас беспокоят периодически тянущие боли внизу живота - это может быть в норме, так как матка растет, связки матки растягиваются.
Если дискомфортно: папавериновые свечи в прямую кишку на ночь.
Если будет боль вдруг интенсивная или кровянистые выделения - лучше показаться очно врачу.
Клиент
Евгения, меня может тянуть, то справа, то слева. Иногда поясница. Бывает напряжение. Это нормально?
Клиент
Евгения, болей нет.
Акушер, Гинеколог
Да, это нормально. Матка растет, поджимает внутренние органы. Плюс ее связки растягиваются.
Акушер, Гинеколог
Ваш дискомфорт не должен Вам мешать спать:)
Если поясница потягивает, можно подушку под нее подкладывать во время сна.
Клиент
Евгения, вы считаете раз нет розовых выделений больше и боли, то можно хотя бы снизить приём Утрожестана? Просто это не первая беременность, при прошлой беременности, тоже были и розовые выделения и боли намного интенсивнее, но я не принимала Утрожестан и родился здоровый сын! Сейчас я просто не хочу зря себя пичкать гормонами, если можно обойтись без них!
Клиент
Евгения, просто меня смущает назначения гормонов, на всякий случай
Акушер, Гинеколог
Действительно, назначение препаратов прогестерона "на всякий случай" не совсем правильно.
Существует мнение, что вот такие выделения на ранних сроках однократно и необильно могут иметь место и препараты прогестерона не показаны.
Но мнение у врачей расходятся: кто то назначает на незначительную "боль" в животе, а кто то не назначает вовсе.

По клин.рекомендациям кровянистые выделения являются показанием к назначению. Только вот отмена их должна быть соответственно при купировании угрозы. Сейчас данных за угрозу нет, так что мы имеем право их по тихоньку отменять
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Возможно, такая реакция именно на утрожестан, можно перейти на дюфастон 1 т 2 раза в день