Консультация эндокринолога /

Анализы щитовидки — вопрос №1495669

Добрый день. Приложила к вопросу анализы.
Т3 св и Т4 св снижены.
ТТГ немного повышен - 4 ед.
Ат к ТПО 44. Месяц назад были 39 (реф <36)
Ат к ТГ в норме.
Перенесла череду неудач, которые сильно отразились на психике. Спустя 2 месяца снова начала посещать фитнес-клуб. Была там три дня назад.
Чувствую себя ужасно. Сильная слабость. Мозг тормозит. Люблю читать, память плохо запоминает. До визита к эндокринологу 2 месяца.

Пью магний и витамины группы В уже неделю. Нервы меньше шалят. Витамин Д в дозе 4000ме (в анализах 30). Q10.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

У вас низкий гемоглобин ,желательно сдать ферритин еще(оптимальный уровень не менее 45).

Начать приём Мальтофер по 1 т в сутки 8 недель,далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина.

Ттг незначительно повышен,подавлен незначительно т4. Обычно терапия начинается,если планируют беременность или активные жалобы или ттг более 10.Можно восполнить железо,но если самочувствие прям очень "не очень",то можно попробовать тироксин с микродозы 25 мкг 1 раз в сутки 8 недель строго на ощак за 40 минут до завтрака. Далее через 8 нед контроль ттг,ст4. Антитела более сдавать не нужно.

Обязательно пройти узи щж
Принятый ответ
Клиент
Софико, УЗИ делала неоднократно за эти 2 года. Увеличений нет. Железа как железа. Ничего необычного. Смущало, что ТТГ бывало и до 6 доходило. Качается показатель. Но ниже 4 не видела. Ферритин 46. Сдавала месяц назад. Пью сироп Мальтофер. До этого тотему пила. Не знаю, почему гемоглобин не поднимается.
Эндокринолог, Врач УЗД
Ещё 4 недели продолжайте железо,далее контроль анализа.

Извините,по вашей лаборатории норма немного иная (до 4.2),по международным нормам до 4,поэтому запутано меня.

Пока тироксин отложите,проведите контроль через 8 недель,если ттг будет выше нормы,то модно начать тироксин
Клиент
Софико, тут знаете какая штука?
Месяц назад т4 был в норме, а т3 немного понижен. ТТГ был 4.9
То есть, прошёл месяц. ТТГ стал ниже и вошёл в референс, а т3 и т4 тоже стали ещё ниже. 🤔
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно ещё 8 недель понаблюдать..если беременность не планируете..стараемся всегда оттянуть момент начала приёма тироксина
Эндокринолог
Здравствуйте, повышение АТкТПО говорит о том что есть аутоиммунный тиреодит, т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы. ТТГ в пределах нормы, говорит о том что назначение Эутирокс или Л тироксин не требуется, несмотря на снижение св.Т4 и св.Т3.
По общему анализу крови снижен гемоглобин, это говорит о том,что есть анемия. Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 45, то это так же может нарушать общее состояние,и функцию щитовидной железы.
Нужно начать приниать препараты железа Ферритаб или Тардиферон или Мальтофер Фол по одной таблетке один раз в день в течение 2 месяцев.
С дальнейшим контролем ферритина и общего анализа крови.
Продолжите принипать витамин Д в дозировке 4000 МЕ в сутки длительно.

Принятый ответ
Клиент
Марина, ферритин в мае был 14. Волосы сыпались, кожа была плохая. Начала тотему по 3 ампулы в день и соответствующую диету. Витамины и железо пью отдельно от чая и кофе с разбегом в 1-2 часа . В июне ферритин 46. Кожа, волосы,ногти в норме. Продолжаю мальтофер сироп 10 мл. Не знаю, почему гемоглобин низкий. Менструация в норме. Не обильная. И состояние плохое. Неприятные ощущения в гортани. Но не критичные.
Эндокринолог
Общий анализ крови это периферический кровоток ( анализ не после менструального цикла сдавали)? Ферритин это показатель запасов железа, т.е. депо.
Продолжите приемать железо Тотема 1 ампула вечером или Мальтофер достаточно при нормальном уровне ферритина.
Состояние усталости может быть еще на фоне остеохондроза, болей в спине нет?
Клиент
Марина, есть протрузии в шейном отделе. Узнала случайно при МРТ головного мозга. Головная бол не покидала. Была у вертебролог-невролог. Он сказал, что протрузии незначительные. Порекомендовал упражнения и магний раз в пол года попивать.
Головная боль как выясснилось из-за низкого ферритина была.
Клиент
Марина, 14-ый день цикла.
Эндокринолог
Да дефициты нужно восполнять, но проблемы с позвоночником тоже могут давать нарушения работоспособности и плохое самочувствие. Я бы еще добавила к физическим упражнениям миорелаксанты , например Мидокалм 50 мг 3 раза в день в течение 3-4 недель.
14 день не связан с кровотечением менструальным и обеднением периферической крови. Я думала сдавали после менструации и такое расхождение в показателях обшей крови и ферритин
Клиент
Марина, дак вот и я не знаю, почему гемоглобин низенький тогда 😁 даже не знаю, куда ещё копать. Пока что, обвиняю во всём щитовидную. Стараюсь ограничить стресс. Но что не так с гемоглобином - я не знаю.
Эндокринолог
Ничего страшного по крови точно нет, кровь в целом абсолютно спокойная, щитовидная железа или стресс не могли снизить гемоглобин, поэтому может быть это ошибка лаборатории. В любом случае переживать не нужно продолжите принмать препараты железа и контроль общего анализа крови.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас аутоиммунный тиреоидит с незначительным снижением функции щитовидной железы.
Заместиттельная терапия не нужна если не планируете беременность.
А вот дефициты есть и их нужно возместить.
Витамин Д дозировка мала.
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой.
И есть анемия.
Пейте тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде.
Три месяца.
Далее сдать вит Д и ферритин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител означает что есть аутоиммунный процесс. Обычно гипотиреоз начинается с повышения ттг, он в норме, но снижены т3св и т4св, стоит пересдать в другой лаборатории все гормоны. Сделайте узи щитовидной железы, сдайте кровь на ферритин, витамин д