Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ после родов — вопрос №2003430

Здравствуйте, во время беременности у меня был повышен ТТГ, но остальные анализы были в норме ( узи, ат к тпо т3 и т4). Пила до родов эутирокс 100 и йодомарин. После родов прошло 2,5 месяца. Решила сдать анализы т.к. была ЖДА и я пропивала железо( сорбифер). ТТГ и т4св сдала дважды. В первом анализе был ТТГ повышен т4 в норме, во втором ТТГ также повышен(значение не поменялось) и т4св немного снижен. Заодно сданы анализы по железу. Посмотрите, пожалуйста анализы. Нужно ли возвращаться к гормонам или эти отклонения не нуждаются в такой терапии?

Возраст: 30

Эндокринолог
Здравствуйте!
Сейчас ТТГ у вас повышен за счет дефицита железа и витамина д3

Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Для повышения железа начните прием ферретаб по 1 таблетке два раза в день, контроль ферритина через два месяца

При таком ТТГ тироксин не показан
ТТГ пересдать через два месяца.

Также принимайте, если кормите грудью, весь период кормления Йодомарин 200 мкг, после завтрака
Клиент
Ирина Валентиновна, я кормлю грудью, такая дозировка витамина д допустима?
Эндокринолог
Если кормите грудью, то принимайте витамин д3 4000ме(8 капель) два месяца, через два месяца начинайте принимать по 2000ме (4 капли)
Эндокринолог
Здравствуйте! Повышение ТТГ незначительное. Масса тела какая? В среднем доза 1.7 мкг на 1 кг массы тела, поэтому может требоваться увеличение дозы при стойком повышении ТТГ в динамике. Продолжаете также принимать 100мкг тироксина?
Клиент
Анастасия Владиславовна, нет в роддоме сказали не надо гормоны принимать, т. к. Ттг вырос на фоне беременности. Рост 180 вес 92
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Так же по анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте 8 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.

Обязательно во время гв принимайте йодомарин 200 мкг в сутки.
Клиент
Елена Валерьевна, а то что т4 снизился за месяц это не критично?
Эндокринолог
Пока критичного ничего нет. Попробуйте возместить дефициты и проконтролируйте ТТГ и Т4 своб. через 2 месяца. Достаточно часто при восполнении дефицитов показатели работы щитовидной железы приходят в норму.