Консультация психиатра /

Антидепрессант Эсциталопрам. Побочки. — вопрос №1495911

Здравствуйте. Принимаю Эсциталопрам 2 месяца. Первый принимала российского производства, на второй перешла на Элицею. Начинала первую неделю с 5 мг, затем перешла на 10 мг. В течении месяца сохранялась сонливость, головная боль, бессоница, заторможенность. Принимала в 1 половине и во 2, ничего не менялось. Более менее себя чувствовала только при приёме феназепама ( принимала для прикрытия 2 недели на ночь). Во второй месяц приёма было принято решение врачом увеличить дозу до 15 мг. Схема такая если сонливость днём и бессоница сохраняется, то переносим на вечер. В итоге я промучилась еще месяц, пыталась пить и в 1 половине и на ночь. Бессоница так и осталось, заторможенность, плюс к этому сильная апатия, плаксивость, срывы. Снизила до 10 мг, но тревога возвращалась. Чувствую себя не очень, переживаю за своё состояние, особых улучшений нет, после повышения дозы стало хуже. Диагноз депрессия. Соматоформное расстройство. Не знаю, что делать. Нужно ли менять антидепрессант? Переживаю за своё состояние. За такой срок хочется видеть улучшения.

Возраст: 30

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Ваш врач вам верно посоветовал поднять дозировку до 15 мг, дело в том что 10 мг маленькая дозировка и ее очень часто не хватает. Вам нужно повысить до 15 мг и принимать на ночь атаракс, тералиджен или кветиапин, т.е. седативный препарат без зависимости и привыкания, пока антидепрессант не накопится и не начнет помогать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Мне стало хуже на дозе 15 мг из-за того, что нет прикрытия на ночь?
Нарколог, Психиатр
Стало хуже потому что появились побочки при повышении дозировки. С прикрытием вы перенесли бы это намного легче.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте , чтобы делать выводы нужно принимать по 15 мг, в течение 2-3 недель будете так принимать и тогда будет ясно есть эффект или нужно менять препарат.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я пила около 3 недель 15 мг стало хуже. Особенно меня беспокоят заторможенность и бессоница. Когда повысили дозу, не было прикрытия, но я до этого пила феназепам 2 недели.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда нужна замена антидепрессанта, обсудите с лечащим врачом этот момент.
Психиатр
Здравствуйте, если за 2 месяца совсем без динамики , то лучше заменить, рассмотрите рокону или сертралин. В качестве прикрытия лучше атаракс/грандаксин использовать, феназепам только в крайних случаях
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Динамика была положительная на дозе 10 мг, но беспокоила бессоница и заторможенность, тревога по утрам иногда. После поднятия дозы стало хуже, пила где-то 3 недели. Я просто думала, что это адаптация у препарату, но тоже думаю, что просто не подходит.
Психиатр
Это еще один из доводов заменить препарат
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если прошло уже около 2 месяцев и Вы не видите эффекта совсем, то лучше заменить антидепрессант на другой из группы СИОЗС (сертралин, флувоксамин). Это можно сделать быстро, посоветуйтесь со своим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, здравствуйте. Спасибо.
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Принимаете уже достаточно, сейчас тактика верная, что надо увеличивать до максимальной дозировки и если в течение 7-10 дней так же не будет динамики, то менять препарат на другой.
Либо пробовать ципралекс (он подороже, но оригинальный).

В вашем случае уже на самом деле стоить подумать о смене препарат на другой
Клиент
Артур, здравствуйте. Спасибо.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, вы принимаете недостаточную дозировку АД, его нужно ув до 15 мг при отсутствии положительной динамики чз 2 нед до 20 мг, наблюдения мес, при отсутствия положительной динамики, замена АД.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Спасибо за ответ. Улучшения были на 10 мг, но наблюдалась бессоница и заторможенность. Повысили до 15 мг, я принимаю эту дозу три недели, всё усугубилось, плюс добавились другие побочки.
Нарколог, Психиатр
каждое повышение дозировки это новая адаптация с возможным появлением побочных эффектов.
Нарколог, Психиатр
подождите еще 1 нед при отсутствии положительной динамике ув до 20 мг.