Консультация детского дерматолога /

Пятна на сгибе локтя у ребенка — вопрос №1495986

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чем лечить, появились пятна на сгибе локтя у ребенка 11 лет, в 6 лет ставили диагноз фолликулярный кератоз, что это вообще может быть? Не чешется и не болит, пока ничем не мазали, вообще до загара кожа всегда как гусиная, а после загара вроде становится ровнее, но такие пятна первый раз

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Яна Алия
Трется локтями об стол? Об пол ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, вроде нет, но ходит на футбол , может там есть трение
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это фрикционный дерматит от трения
Наружно: уродерм мазь 2 раза в день длительно
Объяснить ему, что кожа здесь быстро травмируется
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Поддерживаю коллегу, это проявления фрикционного дерматита.
Чаще связь с давлением, трением. Рекомендую по лечению
Наружно крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать бепантен плюс 2 р в день до полного разрешения очага.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Больше морковки отварной.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Это проявление фрикционного дерматита, в следствие сухости, трения может быть, как правило он часто бывает у детей, ничего страшного нет
Наружно комфодерм к/адвантан 2р в день тонким слоем 7 дней
Неотанин 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Ограничить:
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего это фрикционный дерматит . Наружно мазь адвантан или комфодерм 1 раз в день на дней 7 и затем переход на увлажнение кожи