Консультация кардиолога /

Выпадают волосы и болит голова от розувастатина — вопрос №1496706

Что делать от оторваствтина и розувастатина выпадают волосы , чем можно заменить . Липидный профиль плохой . Без статинов ни как . Подскажите пожалуйста ? Может есть другие препараты снижающие холестерин ?

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, липидный профиль. Какое время принимали статины и в какой дозировке?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена
Прикрепите анализ на липиды, если есть возможность, и УЗИ печени, желчного пузыря. Есть атеросклеротические бляшки по УЗИ сосудов шеи?
Принятый ответ
Клиент
Марина, узи сердца без патологий , узи сосудов шеи - чисто . принимаю оторвостатин 10 тева производитель
Кардиолог
Если по УЗИ нет признаков атеросклероза, то нет особой необходимости принимать статины. Прикрепите анализ на липиды и я смогу Вам посоветовать другой препарат.
Клиент
Марина, прикрепила
Кардиолог
По анализу повышен уровень билирубина - это говорит о нарушении оттока желчи, в этом причина повышенного уровня холестерина, липидов. Сделайте УЗИ желчного пузыря и печени. Если камней в желчном пузыре не обнаружится, то принимайте урсосан по 500 мг вечером месяц, он нормализует отток желчи и снижает уровень холестерина. Через месяц после приема урсосана повторите анализ, чтобы решить, сколько еще требуется принимать урсосан ( курсы могут быть длительные - до 6 месяцев).
Кардиолог
Елена, здравствуйте, какие цифры холестерина и ЛПНП у Вас? Какая дозировка препарата?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно заменить на Ливазо.
Более актуальный препарат класса статинов.
Какой дозой Розувастатина лечились?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, 10оторвастатин
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Из статинов можно заменить на Ливазо 2 мг.
Если такой переход не решит проблему побочных эффектов можно перейти на Эзетимиб 10 мг.
Это гиполипидемический препарат другого класса.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Сдайте анализ на ТТГ, витамин д, ферритин, общий анализ крови - дефицит этих микроэлементов - это наиболее частые причины выпадения волос.
Принимайте поливитамины Витрум или Компливит) 1 таб 1 раз в день 1 мес.

Если симптомы не пройдут, то можно принимать эзетимиб 10 мг, армалипид 10 мг в день. При необходимости - решить вопрос о терапии пралуэнтом для достижения целевых значений холестерина.

Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Принимайте Комбилипен 1 таб 1 раз в день, фолиевую кислоту 1 мг в день 1 мес. Повышение гомоцистеина - признак гиповитаминоза группы в. Из за этого тоже может быть выпадение волос.