Консультация хирурга /

Прыщ, лимфоузел — вопрос №1496963

Здравствуйте, я вчера выдавливала прыщ, ближе к уху, но на лице, на утро прыщ немного припухли, чуть болит, и лимфоузел внизу е уха воспалился и при нажатии болит
Скажите пожалуйста, что делать не опасно ли? Не смертельно??

Возраст: 21

Хронические болезни: Тонзиллит

Хирург
Здравствуйте, скорее всего это реактивная реакция лимфоузла на гнойное воспаление на лице, но возможно эти два процесса и не связаны. Лимфоузлы могут воспаляться при наличии любых воспалительных процессов полости рта, носа, уха.
Сам прыщ необходимо обработать хлоргекседином, затем мазь Фуцидин или Супироцин дважды в день.
Можно принять НПВС для уменьшения воспаления в тканях Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня.
Консультация лор врача, если боль в лимфоузеле будет сохраняться.
А также если будет сохраняться отёк в области прыща консультация челюстно лицевого хирурга.
Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо большое за ответ, а так не может случится сепсис крови? Столько всего в интернете начиталась
Хирург
По фото у Вас в целом имеет место проблемная кожа. Поэтому реакция лимфоузлов возможна. Если бы каждый прыщ заканчивался сепсис ом, Вы понимаете, это была бы пандемия. Посмотрите сутки, если что то будет беспокоить, а именно отёк, температура, консультации специалистов написала выше.
Клиент
Елизавета, ну отёк наоборот спадает с прыща, но лимфоузел ещё побаливает
Клиент
Елизавета, а на фото это где воспалился л/у
Клиент
Елизавета, и вот может быть, что из-за выдавливания, воспалился лимфоузел? Не опа но если температуры, нет, и воспаление на лице проходит?
Хирург
Такое может быть, значит лимфатическая система работает
Хирург
Нет, не опасно, такое может быть
Хирург
Нет, не опасно, такое может быть
Клиент
Елизавета, спасибо большое за ответы ❤️
Хирург
Скорейшего выздоравления
Клиент
Елизавета, извините что тревожу снова, но я бы хотела узнать а что делать с кожей, что бы не было прыщей? Они постоянно, чем можно мазать лицо, что бы прыщи прошли?
Хирург
Необходимо обратиться к дерматологу, он назначит план обследования определитесь с причиной и затем уже будет ясно как лечить, прыщи не всегда проблема только кожи, часто это проявление чего то
Клиент
Елизавета, спасибо))
Клиент
Елизавета, Здравствуйте,
А вот прыщ уже зажил, лимфоузел не болит, но меня тошнит прям, небольшая слабость, это как то связанно?
Хирург
Здравствуйте, не думаю что Ваше состояние связано с прыщом или лимфоузлом.
Хирург
Здравствуйте , Мария !
У Вас по фото помимо того прыща , что Вы выдавливали имеются следы других, тоже ! Это признак ЖИРНОЙ СЕБОРЕИ ЛИЦА ! Заболевание не опасное , очень распространенное , так широко , что большинство людей расценивает это как вариант нормы и за помощью не обращается ! Мы с Вами фактически прыщем называем один из элементов себорейной сыпи !

Скажите пожалуйста, что делать не опасно ли?
Нет это не опасно , т.к. по фото я не вижу ни значимого воспаления (нагноения ) самого прыща , ни значимого воспаления лимфатического узла !

Не смертельно??
Однозначно нет !
Раз спрашиваете , то наверняка начитались интернетовских страшилок про осложнения в виде менингитов , сепсисов и пр. , но нет , у Вас не тот случай ! И по Вашему описанию и по фото этой угрозы нет !
Те страшные варианты протекают изначально агрессивно : ЗНАЧИМАЯ БОЛЬ ;БОЛЬШАЯ ЗОНА ОТЁКА ВОКРУГ ПРЫЩА И ЕЁ СКЛОННОСТЬ К РАСШИРЕНИЮ (чуть ли не на глазах , за часы !) ; КРАСНОТА КОЖИ ТАК ЖЕ С СКЛОННОСТЬЮ К РАСПРОСТРАНЕНИЮ ; ОЧЕНЬ ВЫСОКАЯ ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА (как минимум , за 38 !) ; ГОЛОВНВЯ БОЛЬ ; ОТСУТСТВИЕ АППЕТИТА ;РВОТА !
Пока нет всего того , что я выделил , можно нисколько не переживать ни за менингит , ни за сепсис !

Что делать ?
Обратиться нужно к дерматологу для лечения жирной себореи кожи !
А пока нужно : не давить более на прыщ и 3 раза в день тот прыщ и рядом другие обработать раствором ЗЕРКАЛИНА !

Что будет если никак не лечить ?
Страшного ничего не будет , просто эти прыщи время от времени могут воспаляться , беспокоить и некоторые из них могут увеличиться , превратиться в АТЕРОМУ (это доброкачественная киста ) и потребовать её удаления !
Повода для тревоги у Вас не вижу !
Это всё, что могу написать по Вашей проблеме !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Здравствуйте, спасибо большое за ответ!!!
А вот прыщ уже зажил, лимфоузел не болит, но меня тошнит прям, небольшая слабость, это как то связанно?
Хирург
Доброе утро, Мария!
Нет, не переживайте, раз нет высокой температуры, то перечисленные явления с пыщем не связаны никак! Либо Вы немного мнительны, начитались страшилок и невольно накручиваете ситуацию, либо это как - то связано с гинекологических статусом!
Повода для тревоги не вижу!
Свои рекомендации и оставляю в силе!
Удачи Вам!
Клиент
Яков, но это точно не сепсис же? Извиняюсь за такие наверное глупости