Консультация ортопеда /

Болит колено — вопрос №1497133

Я на гв, колено отекло немного и щёлкает при подъёме на лестницу. Мышца сзади колена спазмирована. Сделала мрт. Подскажите это разрыв мениска? Вторая степень серьёзно? Всегда ли колено теперь будет щёлкать? И есть ли у меня артроз? Мне ставили его несколько лет назад по узи. Мне на гв можно только лфк? Теоретически возможно, чтобы в будущем колено не болело? И можете объяснить простым языком что с коленом? Мне из заключения особо ничего не понятно

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите фото протокола МРТ.
Клиент
Константин, прикрепила
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
Мениск поврежден не критично. Щелкать может периодически.
Артроз 1 ст в 35 лет есть у всех. Он не болит. Это вариант нормы.
В заключении МРТ артроз не описан.

Да, вполне возможно, что после адекватного лечение, когда завершится ГВ, сустав болеть не будет, если его не перегружать.
Сейчас есть повреждение мениска и воспаление в суставе (синовит, бурсит...).
Латеральная гиперпрессия не понятно, как после завершения ГВ и лечения себя поведет.
Бывает, что развивается болезнь Гоффа и требуется артроскопия, а бывает, что проходит.

Рекомендовано:

Из физиотерапии показана лазеротерапия №10, магнитотерапия №10, лёгкий массаж.

Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа BAUERFEIND GenuTrain A3

Стоит найти на ютубе и попробовать кинезиотейпирование.

Полноценное лечение после ГВ.
Клиент
Константин, спасибо за рекомендации. Подскажите, повреждение мениска и разрыв это одно и тоже?
Ортопед, Травматолог
Это одно и то же, но разрывом чаще называют повреждение 3 степени.