Консультация педиатра /

Проблемы со стулом — вопрос №1497501

Здравствуйте, ребёнку почти три месяца, месяц как находится на смешанном вскармливании, в большинстве своём даю смесь. Четвёртый день как появились проблемы со стулом, делали три дня подряд газоотводную трубочку, ребёнок испражнялся, сегодня, четвёртый день не стала делать, жалко малышку. Беспокоят газики, пукает много, иногда плачет по этому поводу.
Подскажите, как часто, учитывая, что мы на смешанном питании должен ребёнок ее возраста ходить в туалет и когда уже необходимо применять газоотводную трубочку?
Как помочь ребёнку?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте.
Смесь для жкт «тяжелее» чем грудное молоко, поэтому начинаются проблемы со стулом.
Максимально (насколько это возможно) сохраните и давайте свое молоко.
На СВ стул может не быть до 5 суток, но при этом не должно быть беспокойство со стороны ребенка.
Газоотводку ежедневно нельзя, так как вызывает привыкание.
Массаж животика - хорошенько проминайте по часовой стрелке, чаще на живот выкладывать. Занятия на фитболе.
Если дольше 3х суток нет стула , то можно 1/2 глицериновой свечки сделать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Водичкой допаиваете малыша?

Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
Также помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Задержка стула на ИВ может быть до 5 дней. Если стул на выходе мягкий это не запор. Выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнение велосипед, грелку на живот на сон, используйте позу высаживания, ребёнок должен сам научиться испражняться. Комплекс препаратов эспумизан в каждое кормление плюс пробиотик биогая 5 кап 1 раз в день.
Сдайте копрограмму, чтобы исключить воспалительный процесс.,