Консультация стоматолога /

Щель между зубами после профессиональной гигиены. Почему? — вопрос №1497594

. Сделала профессиональную гигиену полости рта , после чего между нижними передними зубами появилась заметная щель, которой раньше там никогда не было. Врач ещё туда вставляла какую то железку((( откуда взялась щель, могла ли врач её случайно сделать и что теперь делать? Раньше щели никогда не было, зубы были плотно прижаты друг к другу всегда (((

Возраст: 35

Хронические болезни: Бруксизм, гипертония

Стоматолог
Здравствуйте,
повредить настолько здоровую эмаль невозможно,даже,если работать неаккуратно.Либо имелся кариес на апроксимальных (боковых поверхностях) (об этом,конечно, должны были предупредить заранее) ,либо промежуток был заполнен зубным камнем и после его снятия стал прости виден.
Стоматолог
Здравствуйте
Камень убирают,полируют контакты-и появляются естественные промежутки между зубами,ранее заполненные отложениями зубными
Между передними верхними-пломбы похоже стоят,возможно что-то не так на контакте между ними
Стоматолог
Судя по фото,до и после гигиены, на мой взгляд ,нет ничего креминального. На зубах было много отложений ,в частности твердый зубной камень, который занимает пространство между зубами и давит на десну ,которая ,в нормальном состоянии там должна быть. Когда камень снимают , между зубами остаётся пустое место ,щель, которую со временем заполнит десневой сосочек. На фоне индивидуальных особенностей прикуса,возможно эта щель была и раньше ,но частично заполненная десневым сосочком. Но так как зубные отложения были достаточно обильны в этом месте , то Вы привыкли к тому ,что между зубами все забито ,а сосочек ,под постоянным давлением , уступил место камню зубному. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и скоро все придет в норму . Для полного своего спокойствия,можите сделать рентгеовский снимок этих зубов и убедитесь ,что с зубами все в порядке. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Повредить зуб чисткой невозможно,если он здоровый
Вероятно,у вас были камни,а значит и пародонтит,при этом камни отжимают десну,с ними уходит и кость,образуются межзубные треугольники,у вас он вероятно,был заполнен камнем ,камень счистили-появился промежуток,это не вина доктора
Полировали вам сбоку штрипсами-так как камни с боковых поверхностей по другому не убрать и врач моложец,не все это делают
По фото больших промежутков я не вижу,переживать не о чем
Чтобы предотвратить прогрессирование пародонтита нужно чиститььэфективно зубы щеткой пастой 2 раза в день,1 раз в 6 месяцев осмотр у стоматолога
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Щели раньше не было, потому что зубной камень сместил десневой сосочек и заполнил это пространство, Вы этого не замечали, а когда камень убрали, то появилась щель, такое бывает у большинства людей. Переживать за это не надо, десневой сосочек восстановится и щель закроется
Железякой могла быть специальная лента, которой полируют контакты между зубами, чтобы не было травмирующих факторов после чистки
Повредить эмаль во время чистки невозможно, если зубы здоровые, поэтому не переживайте
Можете пополоскать Мирамистином 2 раза в день 5 дней, все восстановится со временем🙏🏻
Стоматолог
Здравствуйте
Повредить здоровую эмаль во время профессиональной гигиены невозможно , даже если очень сильно постараться
Ваш промежуток между зубами до гигиены был заполнен зубным камнем, в после там появилось физиологический промежуток, который со временем заполнит десневой сосочек
У многих после проф гигиены возникает это ощущение пустоты, как будто между зубами появились щели, это абсолютно нормально и переживать не стоит
А железка это штрипс, им полируют боковые поверхности зубов, ваш доктор все сделал правильно