Консультация стоматолога /

Правильно ли сделал врач? — вопрос №1497666

Здравствуйте. Пять дней назад был удален зуб с обширным воспалением на корнях. Во время процедуры не заметила, чтобы врач после извлечения зуба, как-то вычистил это воспаление (гранулёмы, возможно кисты). Точно видела, что промывал через шприц антисептическим раствором. Возникает мысль, что врач торопился и не вычистил эту грязь. Прочитала, что это делается специальной лопаткой, затем идёт шприц с раствором. Получается врач пропустил первый этап и воспалённые ткани до сих пор находятся внутри? Или я ошибаюсь? Боль в зубе (тянуще-ноющая) сильно усилилась на 3-4 день, отека и температуры нет. Зуб семёрка сверху . В этот же день была удалена рядом восьмерка сверху и нижняя восьмерка (все слева). Болит именно место семёрки. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, тонзилит

Стоматолог
Здравствуйте
То,что Вы описываете-это кюретаж лунки,не всегда хирурги делают ложкой,иногда отслойкой проходят,если нет гранулем и кист,-могут вообще этого не делать…да и потом-если Вы не обратили внимание-не значит,что доктор торопился и что-то упустил
Болеть первые 2-3дня-может
Сама лунка затянется в течение 1-1,5 месяцев
Клиент
Диана, спасибо большое за помощь!
Стоматолог
Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после удаления зуба. И опишите пожалуйста,как беспокоит лунка удаленного 7 зуба. Боли постоянные ноющие , тянущие, есть ли боли от горячего как будто нерв у зуба болит,ночные боли? Неприятный гнилостный привкус из лунки? После удаления отёк и восполение может усиливаться в течении 3-5 дней,это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство ,потом идёт на спад . Что касается кюретажа лунки , может гранулёмы вышли вместе с корнями ,а сам кюретаж Вы могли незаметить. Эта процедура достаточно быстро может проводится. Если есть возможность сделать чёткое фото лунки,тоже прикрепите , пожалуйста тут на сайте вместе с данными рентгновского обследования, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое за помощь! Снимков, к сожалению, нет. Боли не постоянные, дискомфорт давящего характера (на место семёрки сильнее, на месте нижней восьмерки слабее, на месте верхней восьмерки нет) появляются утром и вечером. Реакции на холодное/горячее нет. Гнилостного запаха нет. Потихоньку боли становятся слабее. Но беспокоит усиленное слюноотделение (особенно при разговоре), которое началось в первый день удаления и продолжается до сих пор (конечно, уже не так интенсивно). Сегодня пошел шестой день. Это пройдет или нужна дополнительная консультация по этому поводу?
Стоматолог
Судя по описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Основных признаков восполения лунки, альвеолита,нет. Ситуация улучьшаться , а последствия множественного удаления дольше проходят. Повышенное слюноотделение может быть , какой то время. Понаблюдайте за происходящим ещё дней пять, если будет происходить очевидное улучьшние ситуации , то значит все в порядке. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, лучьше покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление. Так всегда будет спокойнее. Всегда лучше перестраховаться ,чем пропустить что-то важное.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо ещё раз!
Стоматолог
Здравствуйте
При удалении зуба киста иногда достается вместе с корнями,т.к она к ним прикрепляется
Даже если лунка не до конца вычищена в этом страшного ничего нет,нет зуба-нет кисты,она лизируется клетками вашего иммунитета,и кюретажной ложкой невозможно проконтролировать полное очищение лунки
Пик боли и отека на 3 день после удаления-это физиологически и у всех,с 5 дня все симптомы начинают спадать
Если вас не беспокоит постоянная пульсирующая боль/нарастающий отек/гилостный запах изо рта,то воноваться не о чем,все у вас хорошо с лункой
Клиент
Виктория, спасибо большое за помощь. Описанные вами симптомы не наблюдаются. Беспокоит следующий момент. Это усиленное слюноотделение (особенно при разговоре), которое началось в первый день удаления и продолжается до сих пор (конечно, уже не так интенсивно). Сегодня пошел шестой день. Это пройдет или нужна дополнительная консультация по этому поводу?
Стоматолог
Вы какие -то таблетки сейчас принимаете?или врач назначал что то после удаления?
Связать это конкретно с удалением сложно,работа слюнных желез от этого не зависит
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Лунку не всегда чистят механически, иногда хватает и промывания
Скажите, у Вас сейчас боли уменьшились? Нет ли гнилостного привкуса во рту?
Обычно на 3-4 день боли могут усилиться, а затем начинают стихать
Клиент
Марехи, спасибо большое за помощь! Боль (но я назвала бы дискомфорт) давящего характера появляется вечером и утром. Вроде проходит. Гнилостного запаха нет. Но беспокоит усиленное слюноотделение (особенно при разговоре), которое началось в первый день удаления и продолжается до сих пор (конечно, уже не так интенсивно). Сегодня пошел шестой день. Это пройдет или нужна дополнительная консультация по этому поводу?
Стоматолог, Детский стоматолог
Пока наблюдайте, это может быть временная реакция на хирургическое вмешательство, тем более, что за раз удалили несколько зубов
Если в течение 2х недель гиперсаливация не пройдет или появятся боли в околоушной зоне, то можно будет сходить на консультацию к хирургу
Принятый ответ
Клиент
Марехи, спасибо ещё раз!
Стоматолог
Здравствуйте
Если у вас есть рентген снимки после удаления и фотография лунки - прикрепите пожалуйста
Кюретаж проводится не всегда, иногда зуб удаляется вместе с кистами
Если вас не беспокоят постоянные ноющие боли, нет плотного нарастающего отека, гнилостного запаха/привкуса, то беспокоится не о чем. На 3-4 день обычно приходит самый пик, тем более, если я правильно поняла, вам удалили сразу 3 зуба (что достаточно обширно и травматично для организма), после 3-4 дня все болевые ощущения должны пойти на спад. Соблюдайте рекомендации назначенные вашим доктором
Клиент
Екатерина, спасибо большое за помощь! Снимков, к сожалению, нет. Описанных вами симптомов нет, за исключением периодического давящего дискомфорта в районе удаленной семерки. Через 2 дня к врачу, будем разбираться)
Стоматолог
Здравствуйте,
фото до и после удаления можете прикрепить?
во-первых, если воспаление небольшое(нет подозрения,что это радикулярная киста)-кюретажне обязателен.
во-вторых, очаг мог удалиться вместе с зубов
в-третьих, если есть риск повредить нижнечелюстной нерв(нет костной границы) или перфорировать гайморову пазуху(отсутствует костная граница с гайморовой пазухой)- кюретаж также не проводится(скорее всего именно это - Ваш вариант).Поверьте-пластика соустья,если зуб удалялся в обострении гораздо хуже,чем отсутствие кюретажа.
Клиент
Светлана, спасибо большое за помощь! Фото, к сожалению, нет.