Консультация стоматолога /

Кисты верхней челюсти при беременности — вопрос №1497820

Здравствуйте. Готовилась к беременности, проходила осмотр и в платной и в городской клинике, мне говорили что с зубами все отлично на протяжении полутора лет. Периодически воспалялись десны, но каких-то причин не находили. В июне готовилась на септопластику и кт показало 2 кисты в верхней челюсти (прикрепила фото заключения). Стоматолог сказал удалять обе 6 и кисты. Но выяснилось что я беременна (на тот момент было 6 недель). Сейчас 14 недель. Сходила на осмотр в стоматологию по прописке для заключения в обменную карту, но там меня не стали осматривать, по старому осмотру написали что никаких проблем нет, сказали что беременным ничего не лечится и на этом всё. Подскажите, стоит ли беспокоиться из за этих кист, нужно ли их лечить сейчас или лучше после родов (это примерно в феврале)? Обе 6 мёртвые, на одной есть небольшой кариес, выглядят они не важно, но не болят, не беспокоят. Из проблем с зубами на данный момент только небольшое воспаление десны справа, полоскаю раствором перекиси с водой, не болит, жевать не больно.

Возраст: 31

Хронические болезни: Наджелудочковая экстрасистолия, тонзиллит

Стоматолог
Здравствуйте
Лечить зубы при беременности можно со второко триместра,как раз с 14 недель
Зуб этот вы лечить можете ,если хотите,это хронический очаг инфекции и размер почти 1 см для кисты зуба-это много,в пазухе уже воспаление от него
Вы можете и доходить до родоразрешения,но должны быть готовы,что в лббой момент она может обострится при переохлождении /орви и тогда будет острая боль и отек
Сказать можно ли перелечить просто по заключени сложно,надо видеть снимок,насколько большое разрушениеикоронки и есть ли смысл лечить
Такие зубы я бы не рекомендовала пробовать лечить в поликлинике,к сожалению,там нет ни оборудования ни времени,такое воспаление надо вести сначала на временном лекарстве,далее пломбировать и наблюдать заживление 1-2 года
Поэтому ,если будете перелечивать-поищите хорошего терапевта-эндодонтиста
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по описанию обследования, хотя описание всегда носит достаточно субъективный характер и лучьше анализировать само обследование , проблема ,как и у зубов ,так и в гайморовой пазухе. Тут нужна консультация ЛОР специалиста. Но для лучьшего понимания ситуации,расскажите , пожалуйста, какие жалобы имеются или имелись со стороны зубов и пазух ,был ли гайморит? Как давно лечили зубы,где кисты образовались? Так будет легче понять происходящее.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, изначально решила решать проблему с постоянным воспалением лор органов. Т. к. с декабря 2022 по апрель 2023 болела с перерывами в неделю-две (насморк, температура ~38-40, больное горло, периодически воспалялись десна). На приёме стоматологи говорили что с зубами все ок, они и не болели, про воспаление дёсен говорили, что может что-то попало. Делали один панорамный снимок, но по нему, как сказали, тоже все было ок. Лор сразу сказал о сильном искривлении перегородки и тонзилите, решили делать операцию на перегородку (в 22 году был небольшой перелом носа и с дыханием стало сильно хуже). Первую операцию в мае отложили из за выявленных проблем с сердцем, в итоге решили что частые воспаления дали нагрузку на сердце, одобрили операцию на перегородку. В этот же период делала кт к операции в период воспаления, не было кист, но было написано о периодонтите 16 и 26 зубов. В июне было повторное назначение на операцию и на кт уже было написано о кистах (к сожалению открыть снимок не могу). Соответственно операцию опять отложили пока я не решу проблему со стоматологом, была одна консультация на которой мне сказали что зубы под удаление, потом месяц восстановления и можно на операцию. На тот момент уже никакие воспаления не беспокоили с апреля и сейчас тоже не беспокоят, все хронические заболевания не обостряются и не беспокоят, воспаления носовых пазух или горла нет, десна тоже не беспокоят.
Стоматолог
Спасибо за информацию. На мой взгляд сейчас все вмешательств желательно проводить во втором триместре беременности, это мамы благоприятный период для стоматологических работ. Но в Вашей ситуации, понадобится прием антибиотиков , а этого лучьше избегать без острой необходимости. Если по анализу КТ,Ваш ЛОР и стоматолог ,не видит ничего страшного ,что требует вмешательства в ближайшее время, на мой взгляд, лучьше все отложить после родов. Во время беременности, меняются все объменные процессы в организме,падает иммунитет и все подобные действия могут проходить тяжело. Тем более,что ни когда нельзя исключать,что что-то пойдет не так ,как планировалось и возникнут осложнения. Это моё мнение, послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Просто не видя обследования ,очень трудно говорить конкретно о происходящем. И обсудите ситуацию со своим геникологом ,ведущим беременность. Все действия лучьше делать в согласовании с ней.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Удалить зубы Вы всегда успеете, не торопитесь, лучше постараться их сохранить. У Вас сейчас самый благоприятный для лечения триместр
Сейчас можно начать лечение и до третьего триместра все вылечить, за короткое время не вылечится, то нужно будет наблюдать в течение 1,5-2 лет, если прогресса не будет, тогда идет удаление
Если вообще ничего не делать и дождаться родов, то никто не сможет Вам сказать обострится воспаление или будет все спокойно, поэтому решать Вам
По поводу десны, то во время беременности это частое явление - воспаление десен. Его даже называют гингивит беременных. За это можете нн переживать, самое главное соблюдайте гигиену полости рта, 2 раза в сутки чистить зубы и язык
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Для того чтобы точно ответить на вопрос удалять или лечить необходимо анализировать данные компьютерной томографии зубов и уже после чего принять решение, делать это сейчас во втором триместре, либо же после родов
Опять же, кисты могут обострится в любой момент
Я бы рекомендовала вам не торопиться с удалением
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
для начала Вам нужно решить-хотите Вы бороться за зуб(на который никто гарантии не даст ) или нет. Если это истинная радикулярная киста- очаг может уменьшиться ,но не исчезнет,если хронический апикальный периодонтит(в очаге нет полости с плоскоэпителиальной выстелкой)-очаг исчезнет. К сожалению узнать это можно только спустя лостаточно продолжительное время . Когда зуб даст обострение также никто не знает.
Удалять и пытаться лечить( но делать это желательно с применением микроскопа) можно во 2 триместре