Консультация педиатра /

Отравление у ребенка — вопрос №1498078

Добрый день. Ребенку 5 лет. Вчера в 21.00 поужинала вареной грудкой и рисом, ночью в 4.00 проснулась горячая, жаловалась на боль в животе. Утром в 6 утра приняла детский энтеросгель 3 чайные ложки; стало получше. Через 1,5 часа таблетку маалокса, чтобы унять боль. Температура держится высокая, больше 38. Пьет воду, аппетита нет. Только что стошнило водой и желчью. Подскажите, это отравление? Что можно дать ребенку? Какое питание ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Ребенку 5 лет, болезней нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Возможно у ребенка кишечная инфекция
При кишечной инфекции необходимо соблюдать диету:
исключить молочные продукты и молочные каши соответственно, уменьшить потребление свежих фруктов, размягчающих стул ( сливы, абрикосы)
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
Начинаем пить сорбенты: полисорб, энтеросгель
Пробиотики: максилак бэби, нормобакт, энтерол.
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо принимать адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня

Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
Педиатр
Здравствуйте,похоже на кишечные инфекцию, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать,в первые сутки как закончится рвота можно сухари,сушки,потом куриный бульон,рис,рисовый отвар, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,если рвет водой разводим регидрон по 1 ст.л через каждые 15 мин,даём,в течении суток, сорбент смекту Полисорб, Энтеросгель на 3 дня.Если будет жидкий стул, пребиотик бак-сет,Энтерол на 10 дней, проветривайте и увлажняйте помещение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте 🌷
По клинике - кишечная инфекция у ребёнка
Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг
Можно принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа
Можно добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут
Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа
По еде кушать не заставлять
Можно добавить мотилиум в суспензии за 10-15 минут до еды 3 раза в день !
Если давать то только легкую пищу
Можно так же добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул

При температуре
Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
Ибупрофен 5-10 мг/кг

Будьте здоровы 🌷
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, рекомендую энтеросорбент, питьё увеличить, диета без молока, без сладкого, сырых овощей ягод-фруктов и набюдение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте! По описанным Вами симптомам вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция. Продолжайте давать сорбенты Энтеросгель (или Смекта, Полисорб) 2 раза в день 3 дня. Отпаивать ребенка обязательно часто и маленькими порциями, можно такими растворами как Хумана электролит, Адиарин регидро, они помогают восстановить водно-электролитный баланс в организме. При повышении температуры тела выше 39 градусов даем Ибупрофен 5-10 мг/кг или Парацетамол 10-15 мг/кг. Необходимо соблюдать диету с исключением молочного, жареного, копченого, сладкого, свежих (сырых) овощей и фруктов.
При ухудшении состояния обратиться к педиатру очно для оценки состояния ребёнка.