Консультация ортопеда /

Категория годности при коксартрозе и ангбк — вопрос №1498323

Добрый день! Я хотел бы узнать, на какую категорию годности я могу рассчитывать с моим заболеванием. Прикладываю копию выписки из стационара:
Правосторонний коксартроз IV ст. На снимке - признаки правостороннего коксартроза IV ст. по Келлрен (II ст. по Косинской). Признаки дисплазии правого тазобедренного сустава. Высота щели 2 мм, наличие краевых остеофитов, признаки субхондрального склероза и кистовидной перестройки суставных концов. Уплощение вертлужной впадины, грибовидная деформация бедренной кости, асептический некроз головки II степени. Шеечно-диафизрарный угол достоверно оценить не представляется возможным, ввиду резкой деформации головки бедренной кости.

Углы и см:
Центрально угловой угол 19 градусов, дисплазия тазобедренного сустава менее 20 градусов, угол Тоннис 23 градуса. Дисплазия сустава - более 15 градусов. Укорочение больной конечности на 3 см.

На данный момент имеют категорию годности В, так как еще 3 года назад при получении военного билета имел менее выраженную степень тяжести заболевания. Возможно ли мне сейчас получить категорию годности Д?

Возраст: 22

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

К Вам относится ст. 64 пункт А Расписания болезней.

"выраженный деформирующий артроз (наличие краевых костных разрастаний суставных концов не менее 2 мм) с разрушением суставного хряща (ширина суставной щели на функциональной рентгенограмме в положении стоя с опорной нагрузкой менее 2 мм) и деформацией оси конечности более 5 градусов;

асептический некроз суставных концов костей нижних конечностей (головки бедренной, мыщелков бедренной или большеберцовой, таранной, ладьевидной костей)"

На основании этого Вам должна быть установлена категория Д, если указанный в шапке вопроса диагноз верен.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день

🟢 На этот вопрос Вам более подробно ответят на врачебной комиссии

🟢 В состав этой комиссии врачи травматологи-ортопеды не входят, как правило туда входят хирурги

🟢 И многое будет зависить от планов набора по вашему району (области, региону, республике)

🟢 Сейчас всех берут и зрячих и незрячих
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По статье 64 пункта "а" вам обязаны присвоить категорию Д. Т.к. есть значимые необратимые нарушения функци суставов н/к требующих оперативного лечения (эндопротезирование тбс) что также являетсякатегорие Д. Если устанавлена другая категория (Б или В) она подлежит обжалованию.