Консультация лора /

Болит голова и правая носовая пазуха. — вопрос №1498508

1,5 недели насморк, выделения из носа зелёные но не частые, промываю физ раствором и 4 дня капала Галазолин, сходила в поликлинику сделала рентген (прикрепила) температуры нет. В 14 лет был гайморит..

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Снимок не прикрепился.
Принятый ответ
ЛОР
Температура тела нормальная? Нет боли в области лица?
Клиент
Татьяна, снимок прикрепила, болит правая носовая пазуха
ЛОР
По возможности сдайте и клинический анализ крови. А пока проводите лечение местно. Промываете но солевыми растворами, далее спрей Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней.
Через пол часа можно спрей полидекса по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, снимок не прикрепился.
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, у меня есть полидекс и ринофлоймуцил. Они подойдут?
Клиент
Анна, снимок прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, ринофлуимуцил хуже снимает отек чем називин или тихие, а полидекса содержит агрессивный компонент дексаметазон который всасывается в кровь и нежелателен к использованию.
По снимку у вас отек слизистой в гайморовых пазухах и небольшой уровень жидкости в правой лобной пазухе, пока начните местное лечение указанное выше.
Если нет эффекта в отношении головных болей в течение 2-3 дней- следует начать прием антибиотиков внутрь. Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца и нет ли аллергии на лекарства?
Клиент
Анна, аллергии на лекарства нет, антибиотики не принимала
Детский ЛОР, ЛОР
начните принимать антибиотик: Экоклав или Аугментин по 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна, Амоксиклав можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно, это аналоги
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Рентген не прикрепился
Галазолин капать не надо

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Обезболивающее Нурофен/Кеторол
Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, есть в домашней аптечке полидекс и ринофлоймуцил они могут подойти? Температуры нет, и насморка почти тоже, но пазуха правая и голова болят. Что со мной? Это начинается гайморит?
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку татольнл заполнена правая пазуза, отек в лобных пазухах, уровень гноя в левой верхнечелюстной пазухе
Вам нужно начинать антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 Раза в день - 7 дней

Риофлуимуцил здесь не подойдет, вам нужно именно сосудисто-суживающее, чтобы открыть соустья с пазухами
Клиент
Маргарита, препарат Синупред нужно пить? Или антибиотики и промывать нос.
Клиент
Маргарита, Амоксиклав по 1 таблетке?
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день (по 1 таб 2 Раза в день ) - 7 дней
Синупрет можно по 2 таб 3 раза в день - 10дней
И обязательно местное лечение для носа