Консультация ветеринара /

Котёнок 3,5 месяца без прививок — вопрос №1498688

Здравствуйте. Хочу взять
непородистого котёнка, ему сейчас 13-14(3,5песяца) недель но он без прививок, живёт на даче у хозяйки. Договорился чтобы хозяева дали котёнку средства от глистов. И через 14 дней поведу его на первую прививку.

Подскажите не опасно ли брать такого котёнка? Как подготовится к прививке? Сколько всего нужно прививок и какие?
Это мое первое животное будет

Возраст: 32

Ветеринар
Здравствуйте, если у вас дома нет других животных, не опасно. Есть две основные прививки : трёх валентная (ринотрахеит, калицивироз, чума - болеют только животные) делают с 2 месячного возраста и позднее, в два этапа (интервал 3 недели) и одновалентная против бешенства (болеют и животные и люди) делают однократно не ранее 3 месячного возраста. Далее вакцинации повторяют в возрасте 12 месяцев и далее ежегодно. Тоесть один раз можно поставить две вакцины, через 3 недели одну повторить, в год две вакцины и каждый год две вакцины. Но есть фирмы, например, биофел, у них в одном уколе сразу две вакцины.

Насчёт обработки от глистов, если котёнок с улицы, лучше через 7 дней ещё раз обработать от глистов. Далее повторить обработку через месяц. Так же лучше использовать капли на холку от блох по весу.
Принятый ответ
Клиент
Диана, т.е. первой прививкой можно сделать трёх валентную с одновалентной(против бешенства) сразу? Можно будет будет привить кошечку если прошло уже более 14 дней с момента приема препарата против глистов? А через 7 дней после чего еще раз обработать? После прививки первой?
Клиент
Диана, котенок от кошки хозяйки, но утром и вечером они выходят на улицу
Клиент
Диана, от блох мне обещали ее помоют. не знаю достаточно ли этого будет.
Ветеринар
Комбинация вакцин зависит от имеющихся в наличии в ветклинике. Некоторые можно совмещать (тоесть ставить от бешенства и трехвалентную в один день) , некоторые нет. Это можно уточнить у ветврачей вашей ветклиники.

Прививать можно животных, обработанных от глистов, не обязательно придерживаться 14тидневного интервала, это ни на что не повлияет. Таблетки от глистов работают несколько часов, они не защищают от повторного заражения, поэтому уличным котятам рекомендуется повторять обработку через 7 дней после прошлой обработки. Можно этого не делать, но как минимум 1 раз в 3 месяца обрабатывать от глистов в целях профилактики. Хорошие препараты : милпразон, мильбемакс и аналоги.
Ветеринар
Купание может дать слабый эффект. Если будут подозрения, что блохи остались, лучше обработать каплями на холку (Селафорт, Фиприст, Адвантейдж) .
Клиент
Диана, спасибо большое
Ветеринар
Вакцинируют здоровых животных не подверженных стрессу. Поэтому перед и после вакцинации несколько дней нельзя меня ть рацион и окружающие условия, нельзя купать и чем-либо обрабатывать. Иммунитет вырабатывается через 2-3 недели после повторной вакцинации, до этого времени нежелательно контактировать с другими животными.
Клиент
Диана, ну вот если через 14 дней делать(после приема средства от глистов) , то кошечка у меня поживет 6 дней. Не знаю хватит ли этого. Посоветуете средство от глистов? Оно разово используется?
Ветеринар
Если за эти 6 дней она будет активной, будет хороший стул и аппетит, то достаточно. Если будут сомнения, подождите с вакцинацией и понаблюдайте ещё пару дней.

Разово. Но иногда повторяются спустя несколько дней, как писала выше. Препараты на выбор - милпразон, мильбемакс и аналоги. Если их не будет можно дать каниквантел, квантум, дехинел. Что-то одно на выбор.
Ветеринар
Здравствуйте. Для вас как для владельца это совершенно не опасно. Если у вас есть семейство кошачьих представители то тоже представляет опасность.
А так, все верно. Оборотка от глистов и через 10-14 дней на вакцинацию от вирусных инфекций : панколейкопения(кошачья сумка), герпес и кальцивироз кошек.
Вакцины Пуревакс, биофел, мультифел. Сейчас доступны в России.
Необходимо вакцинировать 2-тно с интервалом 21-28 дней. И со второй можно сделать ещё вакцинацию от бешенства
Принятый ответ
Клиент
Игорь, домашних животных больше нет. Спасибо большое.
Ветеринар
Здравствуйте.
Для человека - нет опасности. Если нет других кошек, то нет никаких ограничений.
После проведенной дегельминтизации (глистогонки) - через 10 дней - провести первую вакцинацию от инфекционных заболеваний (самые распространенные и имеющиеся в наличии - Мультифел, Биофел). Через 21 день после первой вакцинации - проведение ревакцинации (также повторно от инфекционных заболеваний + бешенство).
Далее уже будете проводить вакцинацию однократную, ежегодно.
Кроме проведения глистогонки другой подготовки не требуется.
Обработка от блох - 1 раз в 4-6 недель,в зависимости от используемого препарата.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое.