Консультация гинеколога /

Очень большая ретрохориальная гематома — вопрос №1498689

Здравствуйте! Беременность вторая, срок по последнему узи узи 9 месяцев (первая анэмбриония на 3-4 неделе, пустое плодное яйцо, вакуум-аспирация). Месячные начались 27.05.2023.
Беременность протекала хорошо, выделения были прозрачные и желтые, болей не было, токсикоз отсутствовал.
Вчера, 6.07 я рано уснула, проснулась от того, что крутит живот - пошла в туалет, запора не было, кал вышел сам. При подтирании прозрачные с розовым выделения и немного начало тянуть матку. Приняла горизонтальное положение, пытаясь уснуть, но снова приспичило в туалет, уже по маленькому, при подтирании была уже насыщенно-алая кровь, вызвала скорую.
Мне назначили: дюфастон 3т/день, транексам 3 т/день и фолиевую кислоту. Сегодня выделения идут вперемешку: то алые, то коричневые с прожилками и мазней. Немного побаливает низ живота. В обед сделали узи:
Врач смотрела долго, не сразу поняла, что у меня двурогая матка. Сказала ретрохориальная гематома 36х20 мм, качала головой и повторяла - ну очень большая-, спросила, не было ли у меня обширной гематомы в анамнезе, а померив свд и ктр повернулась к медсестре и сказала, чтобы она лучше написала гематому как 28х15. Меня смутили ее слова. Пожалуйста, подскажите по следующим беспокоящим меня вопросам:
1. Какие шансы у меня сохранить данную беременность учитывая размеры рх гематомы практически в размер плодного яйца?
2. Почему врач решила занизить размеры гематомы, в этот момент она уже доставала датчик, значит не перемеривала (может быть, чтобы не предложили чистку, или ваше предложение)?
3. Что еще дополнительно я могу сделать для сохранения моей беременности? Каковы могут быть мои дальнейшие действия. В стационаре, увы, очень неохотно консультируют
Прикрепила результаты узи сегодняшнее от 7.08 и трёх-недельной давности, когда врач говорил, что всё хорошо и признаков угрозы у меня нет.

Возраст: 32

Хронические болезни: Двурогая матка

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Транексам назначен трижды в день по сколько?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, транексам 500 мг написано на упаковке.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Хорошо. Оставляйте Транексам по 500 трижды в сутки.
1. Шансы вполне большие. Большинство женщин сталкиваются на ранних сроках беременности с ретрохориальными гематомами и кровянистыми выделениями, с ростом срока беременности они перестают беспокоить
2. Не могу объяснить действия другого врача. Но на выскабливание с живым эмбрионом с сердцебиением вы бы не попали в любом случае
3. Транексам до 4-5 дней. Прогестерон вы получаете в достаточном количестве. Медикаментозно вы все получаете. Побольше отдыхайте, половой и физический покой, берегите себя и все будет хорошо
Клиент
Наталья, всю беременность я очень берегусь, часто лежу, не работаю, только позитивные эмоции, скажите, пожалуйста, гематома могла появиться без провоцирующих физических факторов в виде нагрузки, движений и стресса?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Могла. Иногда гематома появляется из-за гормональных причин, из-за травмы сосуда растущей маткой
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Что Вы сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте, назначение указала в сообщении: дюфастон 10 мг 3 таб в день, транексам 500 мг 3 таб/день и фолиевую кислоту, больше ничего.
Акушер, Гинеколог
Гематома небольшая и это возможно при наличии двурогой матки. Беременность Вы спокойно будете вынашивать. К лечению добавьте транексам 1000 три раза в день 3-5 дней. По поводу Вашего врача ответить не могу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, принимайте сохраняющую терапию, транексам 500мг 3раза в день, половой и физический покой, с увеличением срока гематома будет опорожняется или рассасыватся, контроль узи в динамике