Консультация ветеринара /

Новообразование на губе — вопрос №1499007

Сука ши-тцу, 3 года. Три недели назад появилось образование на верхней губе, если прощупывать с внутренней стороны губы то есть уплотнение, как горошина. Сначала размеры были не очень большие, потом увеличились. Врач очно осматривал, ничего не сказал, взяли онкоцитологию (ждём результат), после укола образование стало мокрым. Обрабатываю хлоргексидином, даю антибиотик (Кладакса) - назначение врача. Аб три дня принимает. Лучше не становится. Кроме мастоцитомы что чем ещё может быть это образование? Есть ли смысл какие то ещё анализы сдать? Собака активная, аппетит хороший.

Возраст: 38

Ветеринар
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, сдавали тонкоигольную биопсию , или мазок- отпечаток?
Если наблюдается быстрый рост, то скорее всего это именно новообразование, кроме мастоцистомы можно заподозрить фиброаденому, акантоматозную амелобластому, гистиоцитарная саркому, или плоскоклеточный рак. Маловероятно именно воспалительный процесс( например воспаление фолликула, фурункулез и тд.
Принятый ответ
Клиент
Анна, сначала была небольшая папула, ярко розовая, появилась внезапно. Через неделю папула была уже значительно больше. Примерно как сейчас. До биопсии она была бугорком, сейчас появилась форма блюдца. Брали тонкоигольную биопсию.
Ветеринар
Дождитесь результатов биопсии, скорее всего это даст ответ, если этот очаг быстро растет, то лучше удалить, и сдать гистологию. так как на фоне обработок и антибиотиков при наличии воспаления скорее всего была бы положительная динамика.
Ветеринар
Здравствуйте, есть множество кожных новообразований, как неоплазии, так и местного аллергического или воспалительного характера. По внешнему виду никак не отличить. Если оно мокрое, можно подсушить порошком Банеоцина (это местный антибиотик, хорошо снимает бактериальное воспаление), но если будет слизывать, то лучше только хлоргексидин оставить.