Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство — вопрос №1499187

Добрый день,начну свой рассказ с того,что до 24 лет меня практически не беспокоили какие-то болячки,максимум ,что было это высокая температура при ОРВИ,в феврале начало болеть в грудине ,обратилась к неврологу,прошла назначенное лечение,витамины,обезболы,не помогло,боль не уходила,с этого и началось обследование моего организма на всевозможные болячки !Ничего страшного не выявлялось,но тем не менее появлялись новые симптомы,такие как тахикардия,повышение АД,чувство страха и т.д!Но я не останавливалась и искала,что же это может быть!А именно проверяла желудок,щитовидку,сердцу,сосуды шеи,головы,печень,почки,МРТ грудного отдела позвоночника,КТ головного мозга,шеи,грудного отдела,все в пределах нормы,ну как мне кажется и со слов врачей !!!У каких врачей я только не была,все говорят одно и то же,что лечить надо голову !!!Сейчас начали беспокоить головные боли,боли в шее,комок в горле,головокружения,шум в ушах,тяжесть в голове,постоянная тревога,страх накатывает,вообщем ужас!Отказалась от спиртного полностью пол года назад,и так сильно не увлекалась никогда!Все вокруг говорят,что сильно изменилась!Я и сама это замечаю,иногда кажется,что не живу ,а выживаю(У меня маленький ребёнок,муж,в семье все хорошо,но вот моё состояние мне вообще не нравится (Помогите советом хоть каким-нибудь

Возраст: 24

Хронические болезни: Не знаю

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Тревожная симптоматика успешно лечится. В таких случаях назначаются анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин)+психотерапия. Не мучайтесь. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте,принимаю сейчас атаракс 4 день,тревога стихла немного,а вот телесные симптомы нет
Нарколог, Психиатр
Попейте еще 3-4 дня, если так и будет оставаться значит атаракс слабый для вас, и нужно сходить к врачу за назначением другого лечения.
Клиент
Екатерина, скажите,а что лучше атаракс или грандаксин ?Может есть противотревожный препарат с обезболивающим эффектом?
Нарколог, Психиатр
С обезболивающим нет. Атаракс посильнее грандаксина.
Клиент
Екатерина, скажите,а правда если не лечить тревогу можно сойти с ума?Меня так врач напугал
Нарколог, Психиатр
Нет, с ума не сойдете, не бойтесь. Но конечно тревогу надо убирать, ничего приятного в ней нет.
Клиент
Екатерина, вот ещё такой вопрос,пью атаракс по пол таблетки утро,вечер,сегодня случайно пропустила утро,заболел ребёнок была с ним в больнице,к вечеру начала нарастать тревога,тяжёлая голова страх!может быть это из за того ,что я не выпила утром?
Нарколог, Психиатр
Да, верно. Старайтесь принимать регулярно.
Клиент
Екатерина, скажите,а атаракс совместим с корвалолом ?
Нарколог, Психиатр
Да, совместим.
Клиент
Екатерина, скажите как лучше правильно начинать приём атаракса?может я не правильно начала его пить поэтому не сильно помогает!И он накопительного действия?
Нарколог, Психиатр
Да, накопительного. Схема такая: прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки.
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите, а атаракс совместим с зиртеком?Принимаю атаракс и сейчас началась сезонная аллергия на амброзию
Нарколог, Психиатр
Да, совместим.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к психотерапевту для назначения противотревожных препаратов ( они по рецепту) и в случае малой эффективности добавление антидепрессантов с противотревожным действием. Также прекрасный эффект от психотерапии, направление когнитивно- поведенческое вам нужно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день!Сейчас принимаю атаракс 4 день,тревога стихла, а телесные симптомы такие как головная боль,головокружение, дурнота они не проходят !
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Используйте дыхательные упражнения. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Клиент
Татьяна, хорошо,попробую,спасибо!Скажите,а для тревожного расстройства характерны такие симптомы?Просто напугали врачи,что при постоянной головной боли может случится инсульт ,очень этого боюсь
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно могут быть. Начнете делать упражнения отследите, что станет легче.
Клиент
Татьяна, а вы каким упражнения отдаёте предпочтения в первую очередь ,которые хорошо себя показали на практике ?!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дыхательные техники, причем они разные. Каждый индивидуально для себя определяет эффективные наиболее и удобные. Например «Ко­ро­боч­ное» ды­ха­ние.
Вды­хай­те и вы­ды­хай­те че­рез нос по че­ты­ре се­кун­ды — за­вер­шая каж­дый вдох и вы­дох, за­дер­жи­вай­те ды­ха­ние на че­ты­ре се­кун­ды. По­вто­рите­ упраж­не­ние че­ты­ре раза.
Так же помогает сесть и выпить сладкий чай, стараясь мыслить позитивно.
Клиент
Татьяна, спасибо,попробую )
Клиент
Татьяна Александровна, скажите, а атаракс совместим с зиртеком?Принимаю атаракс и сейчас началась сезонная аллергия на амброзию
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да можно, это ведь эпизодический прием.
Клиент
Татьяна Александровна, просто везде в интернете пишут,что нельзя
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если вы однократно , не на регулярной основе примите ничего не происходит. Если вы планируете пить регулярно, ежедневно, то это другой вопрос.
Психолог
Здравствуйте, Екатерина!
Повторюсь, что Вы не умрёте и не сойдёте с ума, а Ваше состояние обусловлено повышенной тревожностью, которой надо обязательно заняться! Если нет возможности в ближайшее время посетить врача, то хотя бы самостоятельно практикуйте релаксационные практики, упражнения аутогенной тренировки, которые помогут снизить уровень тревоги. Почитайте и специальную литературу, например: Роберт Лихи «Свобода от тревоги» и «Лекарство от нервов». Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Диана, меня очень пугает то,что я как будто теряюсь в пространстве иногда, все плывёт перед глазами, голова болит,это длится пару минут,потом проходит и в течении дня так много раз
Психолог
Начните терапию и симптомы уйдут.
Клиент
Диана, а какая личная ваша рекомендации, какие методики наиболее эффективны?
Психолог
Уделите особое внимание дыхательным упражнениям. Существует множество методов, например техника «4-7-8»:
- Делаете вдох, считая до четырёх.
- Задерживаете дыхание на семь счётов.
- И выдыхаете, считая до восьми.
Или техника «6-3-9»:
- Делаете вдох, считая до шести.
- Задерживаете дыхание на три счёта.
- И выдыхаете, считая до девяти.
Также есть эффективная техника «Сжатое губное дыхание», суть которого заключается в том, чтобы сделать медленный вдох через нос, считая до двух и при этом держа рот закрытым, затем, сжав губы так, будто собираетесь засвистеть, сделать медленный выдох, считая до четырёх.
Выделю и технику «Переменное дыхание через ноздрю», которая уменьшает частоту сердечных сокращений и уменьшает напряжение в теле: закрыв пальцем правую ноздрю, сделайте медленный вдох через левую ноздрю, после чего закройте её и выдержите паузу в несколько секунд, далее нужно открыть правую ноздрю и сделать медленный выдох. Эти же действия проделайте, начав со вдоха через правую ноздрю.
Психолог
Выполняйте по несколько раз мышечную технику: сделав неглубокий вдох, задержите дыхание и резко напрягите мышцы буквально на пару секунд, прочувствовав напряжение во всём теле, после чего сделайте медленный выдох и расслабьтесь.
Психолог
Здравствуйте Екатерина!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, то, что происходит с Вами - это тревога и тревожное состояние, возможно, предпанические состояния. Вы пытались найти источники в организме, но тревога это эмоция, которая возникает в мозге, это реакция психики на что-то страшное и угрожающее - как это воспринимает сознание. Иногда понимание этого проходит просто мимо человека, он так и не осознает, а что же на самом деле пугает есть, есть только физические симптомы и страх и этот порочный круг.
Сейчас тревожные расстройства очень распространенны, также, после ковида возникают подобные состояния и у людей, которые раньше и не были тревожны. К тому же, проходит время, если раньше Вы с чем-то справлялись, о чем-то или не думали или не обращали внимание, то это не говорит о том, что эмоции растворялись, нет, они копились, но потом силы и ресурсы истощаются и человек начинает испытывать то, что копилось внутри него. Обязательно обратитесь к врачу-психиатру, не пугайтесь, это совершенно нормально и не говорит о том, что с Вами что-то не так, просто именно этот врач занимается лечение тревожных состояний. Он подберет лечение. На фоне лечения, предстоит начать работать с психологом. В направлении КПТ можно эффективно научиться понимать тревогу, управлять ею, обучиться техникам дыхания, напряжения и расслабления,а также проработать то, что является источником тревоги внутри Вас.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!Просто очень пугает,что такие симптомы у меня телесные (
Психолог
Понимаю, что это на самом деле страшно. НО, все эти симптомы тела говорят именно о тревоге, да, ведь всё связано в организме, когда страшно, то организм мобилизуется, напрягается - реакция замри, а ведь это происходит и на физическом уровне - происходят зажимы, напряжение, от которых потом и чувствуете физические симптомы.
Клиент
Елена, да именно зажимы именно в шейном отделе переходит в голову !Иногда такой спазм бывает,что думаю сейчас упаду и все,какой нибудь сосуд пережмется в голове
Психолог
Это зажимы в мышцах, когда сильное напряжение и мышцы тоже устают, отсюда и появляется боль, через такое защемление не перекроются сосуды, это не удушение, а именно напряжение и твердость в мышце.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо вам большое за ответы!!!Просто очень боюсь,у меня маленький ребёнок (хочется быть здоровой мамой
Клиент
Елена Сергеевна, скажите, а атаракс совместим с зиртеком?Принимаю атаракс и сейчас началась сезонная аллергия на амброзию
Психолог
Вот ещё и источник Вашей тревоги, страх за своего ребёнка, это тоже может быть и источником тревоги - накручивать то, что Вам плохо и что ребёнок остается без Вас и эти картинки тоже вызывают реакцию напряжения. Важно научиться отделять реальность от своих плохих додумываний.
Психолог
У препаратов есть в инструкции сочетание с другими препаратами: они друг на друга негативно не влияют
Клиент
Елена Сергеевна, да вы совершенно правы,я сразу представляю все картинки в голове самые страшные, от этого ещё хуже
Психолог
Екатерина, Вы и реагируете на эти картинки - ведь мозгу всё равно - сон ли это/фантазия/страшные картинки или реальность - он всё равно будет реагировать эмоционально. И Вы реагируете не на то, что есть на самом деле, а на свои мысли и страшные картинки образы, позвольте себе постепенно учиться отделять - реальность от мыслей-образов. Чтобы помочь себе реагировать не на эти картинки, а на то, что есть на самом деле.