Консультация педиатра /

Вирусная инфекция на фоне зубов — вопрос №1499378

Ребенку 7,5 месяцев. Зубы тяжело даются, первые появились в 5,5 месяцев нижние 2, следом вторые 2шт снизу в 6,5 месяцев. Оба раза перед прорезыванием поднималась температура 37-38 1день, сопли и слюни ручьем около недели, кашель тоже присутствовал. Промывала нос, давала нурофен ночью, и, в целом, справились, после прорезывания все стихало, ребенок переставал ныть и чувствовал себя замечательно.

Сейчас нам 7,5мес. Неделю назад снова начал плохо спать, ночью вертится, крутится, частые кормления, слюни рекой текут, все в рот тащит, чешет и пальцы толкает в места клыков нижних. Последние 2 дня и днем стал ныть и плохо укладывался на дневные сны, прям психовал и крутился. Сегодня с фонариком смотрела, верхние зубы виднеются 4шт, 2 центральных прям близко, и нижние клыки опухшие.
Ночью спали, все как обычно, начал крутиться, я дала нурофен 2,5мл (9600кг) и заметила, что его потрясывает, озноб или лихоладка, или судорога, я не поняла, испугалась, взяла его на руки, он моментально стал горячим, за минуту поднялась температура, он весь сжался у меня на руках, не кричал, спокойно смотрел на меня, немножко поднывал, и его тело как в тонусе было, его трясло. Я вызвала скорую, мы замеряли температуру градусником дистанционным, он разные показатели показывал, максимально было 39, 38,6… 38,3.. Посмотрели горло, сказали очень красное, вирусная инфекция, сделали укол и порекомендовали поехать лечь в больницу, я согласилась.
В больнице посмотрела врач и сказала, только горло с температурой, будут давать свечи виферон 2раза в день и наблюдать за температурой, обезбол никакой не давать «прорезывание зубов это нормально».
Я не хочу оставаться здесь, условий нет в больнице.. прочитала, что виферон неэффективный препарат, врачи здесь не внушают доверие, медицина плохая в городе.. мы сами из развитого региона, приехали к родителям погостить.
Все прививки стоят, как положено, прививки без проблем переносились, ребенок здоров полностью, аллергий нет никаких, родители тоже здоровые.
Подскажите, если домой поедем, как лечить, дала одну свечу виферон, продолжать ли? Спустя 3 часа после укола уже не такой горячий, температура тела 37, голова 38, сейчас ребенок спит.
Нурофеном всегда спасались и наш педиатр советовала его для сбивания температуры, от боли при прорезывании зубов..а тут сказали не давать ничего, это нормально..
Сейчас ночь, не хочу здесь оставаться.. до обеда побудем и буду отказную писать..

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Думаю, вы справитесь с лечением и дома. Главное, дождитесь результатов анализов крови и мочи, нужно убедиться, что по анализам нет воспаления.
На ваш вес почти 10кг дозировка ибупрофена очень маленькая, вам нужно 5мл, тогда температура должна снизиться хорошо и на больший период времени. можно чередовать прием нурофена с парацетамолом, если в сиропе, то дозировка такая же, либо цефекон 100мг - всю свечку. Предпочтение ибупрофену, потому что он к тому же и обезболивает хорошо во время процесса дентации. Обильно поите ребёнка, так как высокая температура - это потеря жидкости в организме.
Принятый ответ
Педиатр
Виферон, конечно же, не нужен, не эффективен.
Клиент
Камиля, большое спасибо за ответ! Я даю нурофен в сиропе, ибупрофен тоже самое? Мне можно продолжать давать нурофен или лучше давать ибупрофен? Сколько раз в сутки максимум? 3-4 раза?
Педиатр
Да, это то же самое, продолжайте его.
Каждые 6-8 часов можно его давать.
Клиент
Камиля, подскажите, температура сбивается до 37, потом через несколько часов снова поднимается до 39,6. Ножки прохладные, голова горячая. Горло розовое. В 5 утра давала нурофен, поспал до 8, потом к 10 снова повысилась температура, снова дала нурофен, 5мг, сбилась и в 13:00 снова повысилась. Ребенок хочет спать, его потрясывает совсем немного, лежит ноет, долго засыпает. Нужно обтирать ребенка водой, чтобы охладить? (Уснул, спит..) По вашей рекомендации попросила родных купить цефекон 100мг, когда его можно дать, и что делать после ?
Клиент
Камиля, ребенок кушает смесь. В 10 утра отказывался есть, когда уснул, накормила сонного. После сна давала компотик теплый, тоже вертел головой
Педиатр
Здравствуйте!
Например, у ребёнка температура в 10:00, сбили нурофеном, в 13:00 поднялась опять - уже можно сбить парацетамолом. Чередуйте два препарата.
Анализы не готовы?
Педиатр
Хорошо, пусть тогда ест в сонном состоянии. Ребенку капельницу не назначили в больнице? Обычно после нее легче становится.
Клиент
Камиля, брали только кровь, но ничего не сказали. Глав врач отпустила домой.. назначила свечи виферон утром и вечером, всё. Больница плохая, врачи не совсем компетентные, поэтому пришлось уйти
Педиатр
Ну они должны выписку хотя бы дать, где впечатывается анализ крови..
Видимо, в анализе воспалительной активности нет, раз антибиотики не назначили.
Продолжайте обильно отпаивать.
Педиатр
Давайте так: если температура такая же будет держаться, промежутки бестемпературные не будут возрастать - сдайте анализ крови с лейкоформулой +срб и анализ мочи самостоятельно 11.08.23. Пришлите результаты мне, я посмотрю.
Клиент
Камиля, выписку заберем завтра, отпишусь по анализу. Дали в 14:00 цефекон 100мг, ребенку сразу легче стало, температура спала и он уснул на 1,5ч. 15:30 проснулся в хорошем настроении, поползал, много энергии выпустил и в 16:30 снова заныл, уложила спать, 17:00 температура 37,9. Пока ребенок спит, если повысится до 38,5 и выше, будем сбивать парацетамолом
Педиатр
Парацетамолом каждые 4-6 часов можно сбивать.
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый день. Вчера целый день сбивали температуру, на ночь поставила цефекон и всю ночь спал, не просыпался. Только кормила 2 раза и спал до 8 утра. Проснулся в хорошем настроении, в 10 утра температура поднялась до 38,5 и ныл, я намазала калгель на десна, успокоился и дала нурофен. Целый день чувствовал себя замечательно, температура 36,8-37,3, ребенок влажный, хотя дома не жарко, не холодно. Под вечер начал ныть, съел половину смеси и началась истерика, намазала снова десна, ненадолго успокоился. Посмотрела горло - розовое, но красное пятнышко есть небольшое. Верхние зубы, как мне кажется, скоро прорежутся, их видно лучше, чем ранее. А нижние клыки опухшие, красные, ребенок постоянно толкает пальцы туда.
Подскажите, обезбол не давать? Потерпеть? Температура больше не поднимается, ребенок капризный очень
Педиатр
Здравствуйте! Капризный, скорее всего, из-за болевого синдрома. И десна могут беспокоить, и горлышко. Поэтому даже если нет температуры (это хорошо, положительная динамика), все-равно можно дать нурофен.
Педиатр
Здравствуйте.
Нурофен/ибупрофен давать можно . Как жаропонижающее , так и обезболивает препарат .
Что с виферон болеют, что без него - одинаково. Поэтому не обязательно применять.
Обязательно давать жидкости больше, если на ГВ, то чаще прикладывать к груди.
Прорезыванием с охлаждающим эффектом применяйте. Можно на десна наносить камистад Бейби без лидокаина.
Если у вас брали анализы, то дождаться результатов и в случае отсутствия воспаления - можно ехать домой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Температура при прорезывании Зубов не понимается выше 38,
Виферон не имеет доказанной эффективности
Вам необходимо:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ. Скажите, если я дала нурофен в 10:00, сейчас 13:00 и у ребенка снова высокая температура 38,4. Крехтит, недовольный, хочет спать. Нужно выдержать 5 часов, прежде чем снова дать жаропонижающее? Нужно ли обтирать ребенка водой? У него ножки прохладные, а голова горячая
Клиент
Галина, у ребенка только горло розовое и температура поднимается, осматривал глав врач, все остальное в порядке
Педиатр
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Клиент
Галина Александровна, добрый день. Вчера целый день сбивали температуру, на ночь поставила цефекон и всю ночь спал, не просыпался. Только кормила 2 раза и спал до 8 утра. Проснулся в хорошем настроении, в 10 утра температура поднялась до 38,5 и ныл, я намазала калгель на десна, успокоился и дала нурофен. Целый день чувствовал себя замечательно, температура 36,8-37,3, ребенок влажный, хотя дома не жарко, не холодно. Под вечер начал ныть, съел половину смеси и началась истерика, намазала снова десна, ненадолго успокоился. Посмотрела горло - розовое, но красное пятнышко есть небольшое. Верхние зубы, как мне кажется, скоро прорежутся, их видно лучше, чем ранее. А нижние клыки опухшие, красные, ребенок постоянно толкает пальцы туда.
Подскажите, обезбол не давать? Потерпеть? Температура больше не поднимается, ребенок капризный очень
Педиатр
При болевом синдроме на фоне дентации можно дать нурофен