Консультация хирурга /

Абсцесс после укола — вопрос №1499399

Здравствуйте, 1 числа мне скорая помощь от давления поставила внутремышечно укол магнезию, через 5 дней у меня образовалась огромная красная шишка с кулак и боль, поехала в мед.центр мне поставили абсцесс,фурункул, карбункул, вырезали, к вечеру поднялась температура 37.6 и шишка так и не прошла , это нормально ? Она рассосётся ? Или нужно ехать в приемный покой заново резать? Спасибо большое за ответ , помогите пожалуйста!

Возраст: 27

Хронические болезни: Хр.пиелонефрит

Хирург
Здравствуйте, Анна
Прикрепите пожалуйста фото уплотнения и выписку
Боль пульсирующего характера не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, доброе утро, пульсирующей боли нету, только при нагрузке , при ходьбе либо когда ложусь , переворачиваться больно
Хирург
Анна, поскольку абсцесс вскрыт сутки назад, поствоспалительная инфильтрация мягких тканей в виде уплотнения может сохраняться, страшного в этом ничего нет, не переживайте.
Нагноение вскрыто, дренировано. Антибиотик назначен. Лечение верное.
За 5-7дн ранка очистится и начнет закрываться
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо большое)
Хирург
Анна, на здоровье!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото уплотнения?
Какое лечение проводите?
Принятый ответ
Клиент
Шахин, доброе утро, фото приложила, уплотнения твердое так и осталось большое, лечение Ципролет , кетанал и обрабатывать Хлоргексидином . Боль за ночь стала поменьше , но вечером нащупала что воспалился лимфоузел ещё , это нормально при абсцессе? Я уже вся на панике( и вообще в мед центре мне сказали что уже давно запретили колоть магнезию внутремышечно , это из за препарата так? Не значит что у меня что то с организмом не так?
Нефролог, Хирург
Получается абсцесс вскрыли только вчера? В таком случае, процесс потихоньку регрессирует, температура ещё пару дней может быть, так как гнойник не маленький. Сейчас главное чтоб рана хорошо дренировалась, чтоб был хороший отток гноя. Остальное дело времени.
Делайте все как Вам рекомендовали.
Не переживайте, лимфоузел реактивно увеличен, на фоне абсцесса. К формирование абсцесса привело нарушение асептики чаще, это не означает что, что то не с организмом.
Клиент
Шахин, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте!
Насколько я понимаю, шишка у Вас уменьшилась. Была ли утром температура?
Принятый ответ
Клиент
Антон, доброе утро, ну прям может на миллиметры, ощущается она сегодня меньше , но всё равно большая, вчера даже в ногу отдавала боль при ходьбе, сегодня получше, температуры нету
Хирург
Подъём температуры в первые день после вскрытия гнойника - явление не редкое.
Главное теперь динамика - будет ли температура повышаться далее.
Шишка может быть обусловлена отеком тканей, марлевой салфеткой, которую могли оставить в ране для дренирования.
Вы же в любом случае перевязки будете производить в медицинском учреждении, а не сами?
Клиент
Антон, перевязку мне сказали дома делать самой, а 11 числа показаться в мед центре, чтобы снять дренаж и посмотреть прошло или нет. А лимфоузел мог при этом воспалиться?
Хирург
Лимфоузел какой локализации воспалился у Вас?
Клиент
Антон, в паху , с той стороны с какой абсцесс
Хирург
Гипотетически такое возможно.
Оценил фотографию раны, с Вашего позволения дам комментарий.
Могу, конечно, быть неправ, так как не видел Ваш абсцесс вживую, но на мой взгляд, разрез неадекватно маленький для полноценной ревизии гнойника.
Отсюда может быть и сохранение шишки, и сохранение температуры 🤔
Хирург
Здравствуйте.
Желательно прикрепить выписку того, что Вам сделали в медцентре. Какой диагноз все таки поставили? УЗИ перед операцией проводили (выписка есть?)?
Если можете, то сделайте фото ягодицы с раной без повязки.
Первые дни после операции температура тела может повышаться. Инфильтрат (уплотнение) сразу не рассосется - надо время.
Если вскрыли абсцесс, то почему перевязка только с одним хлоргекседином?
Расскажите как Вы проводите перевязки. Вот прямо по шагам.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, доброе утро, выписку прикрепила, перевязка снимаю пластырь обрабатываю стерильной марлей всё Хлоргексидином и заклеиваю обратно, всё как врач сказала
Хирург
Выписку оставлю без комментария.
Какого размера гнойная полость? На какой глубине? Сколько эвакуировано гноя? Чем дренировали полость? Почему Вы не промываете полость абсцесса? А доктор подал экстренное извещение в санэпиднадзор?
УЗИ ягодицы Вам проводили?
Вопросов много.
Я бы на Вашем месте ходил на перевязки к врачу каждый день.
Вот и все что могу ответить на Ваш вопрос.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, к сожалению мне ничего не говорили вообще , УЗИ тоже не проводили ((
Хирург
Когда следующий раз пойдете на прием к хирургу, то задайте все таки вопросы, которые я задал Вам.
Трудно давать какой либо совет не видя самой раны.
Тогда выполняйте рекомендации которые давал врач который Вас оперировал.
Клиент
Андрей, прикрепила фото раны, там дренаж стоит. Хорошо , я обязательно спрошу, просто первый раз такое, я и не знаю что спрашивать ((
Хирург
Фото посмотрел. Без комментариев.
Выполняйте назначения лечащего врача.
Клиент
Андрей, вобщем я так понимаю по вашему ответу что в платном центре делают всё так же как и по полюсу в бесплатной поликлинике, халатно и не внимательно ((
Хирург
А где же тогда делают хорошо?
Я не хочу комментировать действия платного хирурга.
Наоборот, я советую Вам обратиться в обычную поликлинику к хирургу.
Платная услуга это не всегда качественная услуга.
Клиент
Андрей, хорошо, спасибо большое, я вас поняла))