Консультация стоматолога /

Зуб под коронку — вопрос №1499462

Здравствуйте!
У меня откололся кусочек зуба (зуб четвертый от 1, верхний), я хотела чтобы его достроили пломбой, но мне просто убрали острое и сделали гладким, сказали что зуб под коронку, но так как я уезжаю сделали пока так, т е зуб этот не участвует в прикусе, просто для эстетики как сказал врач, вопрос в том как долго можно так ходить? Через сколько нужно ставить коронку, по функционалу зуба нет мне сказали, пищу пережевывают соседние зубы

Возраст: 24

Стоматолог
Здравствуйте
«Мертвые»зубы быстро разрушаются
Нужно выполнить снимки,оценить-как вылечены каналы и по приезду заняться коронкой,чтобы сохранить зуб
Если каналы вылечены плохо-перелечить и потом изготовить коронку
Плюс посмотреть соседние зубы,а также прикус и смыкание-очень важно
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте! Мертвые это без нерва? Мне делали без укола потому что он без нерва это и есть мертвый, да,?
Я уезжаю надолго около 1-1,5 месяца, коронка столько подождёт?
Клиент
Не испортится ли прикус за эти время?((
Стоматолог
Да,это зуб без нервов и сосудов
Подождёт)
Стоматолог
Здравствуйте,
к сожалению, никто не скажет Вам,когда Вы сможете сломать этот зуб окончательно, если не запрете его клронкой(но чаще ломаются, именно нежные бугры-особенность анатомии и прикуса).У взрослых людей зубы смещаются небыстро,соответственно за месяц это произойти не должно.
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению не анализируя данные рентгеновского обследования и чёткое разборчивое фото зуба ,чтоб было видно место скола,трудно говорить конкретно о происходящем. Но это а мой взгляд , Вам все сделали правильно , нормально живите ,питайтесь, только старайтесь совсем жёсткую пищу не грызть этой стороной. Тут нет каких-то жёстких сроков конкретных , но как будет возможность ,поставьте коронку или вкладку ,чтоб ,зуб дальше не начал колоться . Зуб мертвый ,с большой пломбой? Когда нерв удаляли или зуб живой , подскажите, пожалуйста? Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! Зуб без нерва , так как лечили без укола , это наверное и есть мертвый?
Подскажите из-за того что этот зуб теперь не участвует в прикусе, не испортиться ли прикус за 1-2 месяца?
Клиент
И пломба на нем большая, можно даже сказать весь зуб пломба
Стоматолог
Нет , ничего не произойдет,не волнуйтесь . Зуб действительно надо покрывать коронкой . Если есть возможность сделать фото зуба, чтоб было видно пломбу и место скола и фото сомкнутых зубов ,чтоб зуб был виден в положении контакта с антоганистами ,будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос более конкретно.
Клиент
Андрей, спасибо, напишу как прикреплю фото
Стоматолог
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Без снимков сложно что-то сказать, но по описанию могу сказать, что лучше не затягивать, так как зубы начнут смещаться, они начнут брать функцию сточенного зуба на себя, то есть нижний зуб-антагонист выдвинется вверх, соседние тоже могут как-то сместиться
Поэтому как будет возможность, лучше поставить коронку и вернуть зуб в зубной ряд
А так все правильно Вам сказали, большую пломбу ставить бесмыссленно, она будет скалываться или вообще не держаться, поэтому лучше поставить коронку
Принятый ответ
Стоматолог
Анастасия, здравствуйте! Чтобы сказать точно, нужен рентгеновский снимок и фото зуба, однако, как обычно поступаю я: 1) рентген зуба для оценки состояния корневой системы и околокорневых тканей (насколько хорошо запломбированы каналы, нет ли, например, кисты на верхушке корня), исходя из этого принимается решение о дальнейших действиях, возможно понадобится перелечивание корневых каналов;
2) скорее всего в зубе своих тканей осталось в разы меньше, чем пломбы, в таких случаях необходима постановка укрепляюшего штифта в зуб, чтобы создать дополнительную опору и избежать откола коронковой части зуба в дальнейшем;
3) и далее уже на подготовленный зуб устанавливается коронка.
Зуб Вам просто вывели из прикуса, чтобы не нагружать его и избежать дальнейшего разрушения. Не волнуйтесь, за 2-3 месяца прикус не успеет поменяться, однако, если тянуть время дальше, то могут начать происходить изменения (соседние и нижний зубы начнут смещаться в сторону дефекта, это называется эффект Попова-Годона). Надеюсь, я всё понятно объяснила, если остались ещё вопросы - буду рада помочь)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ, все понятно)
Стоматолог
Будьте здоровы)
Стоматолог
Здравствуйте
Я бы рекомендовала вам сильно долго с лечением не затягивать
Дело в том, что депульпированные зубы очень хрупкие. Собственно говоря вам для этого и вывели его из прикуса, чтобы он не нес нагрузку и не сломался. Но, со временем ему на встречу начнёт выезжать нижний зуб
В ближайшее месяц/два желательно заняться лечением и протезированием
Стоматолог
Анастасия, здравствуйте
Если у зуба уже есть показания к протезированию, значит это нужно делать, когда у вас появится время.
Сломаться он может когда угодно, а может не сломаться)
В первом случае есть риск, что дело закончится удалением, если сломаете неудачно.
Поэтому не вижу смысла рисковать. В лучшую сторону ситуация сама развиваться точно не будет