Консультация стоматолога /

Имплант зуба — вопрос №1499507

Здравствуйте. Хочу уточнить такой вопрос и выслушать разные мнения.
В феврале этого года мне установили зубной имплант (снимок КТ сделан в январе, пила антибиотик)
Мне необходимо сделать ещё 2 импланта, когда лучше провести операцию?
Сейчас в конце августа можно? Для этого снова нужно делать снимок КТ и пить антибиотик или лучше в феврале, чтобы между операциями прошёл год?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Если нет особенностей(о них знает Ваш доктор),то лучше имплантировать в сокращенные промежутки временные,чтобы КТ было свежим-обычно это шесть месяцев
Чем раньше-тем лучше
Клиент
Диана, спасибо за ответ. В КТ нет вопроса, тк его я буду делать непосредственно перед имплантацией. Вопрос в том, что между имплантацией прошло полгода, и снимок получается новый надо делать и антибиотик пить, не слишком ли рано?
Стоматолог
Здравствуйте,
если зубы,куда сейчас собираетесь ставить имплантаты удалены год назад и больше,КЛКТ переделывать не нужно,если удаляли незадолго до КЛКТ (до января)-надо сделать перед операцией новый снимок.
Назначать антибиотик или нет после установки имплантата решает лечащий врач (сложность операции+Ваши хронические заболевания)
Клиент
Светлана, спасибо за ответ
КТ все равно надо делать, тут без вариантов.
Ничего что 2й раз за год? Это не вредно?
Стоматолог
допустимая доза 50 мЗв в год для взрослых, КЛКТ около 0.06мЗв, дозу не превысите
Стоматолог
Делать постановку имплантата можно в любое время , но лучьше не всамую жару, в жару хирургические операции тяжелее проходят.КТ у Вас уже есть и за такой срок короткий ни чего не поменяется, если удаление зуба , на место которого собираетесь ставить имплантат ,было давно и КТ делали уже через полгода после удаления. Антибиотики желательно принимать под прекрытием пробиотика, например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. И назначения правильно подобранных антибиотиков под прекрытием пробиотика, на мой взгляд, не представляет рисков для организма прошло уже полгода с предыдущего приема . Так что ,на мой взгляд,спокойно обсудите ситуацию с Вашим имплантологом и ставте имплантаты. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ.
Не могу правильно объяснить все тонкости, но КТ мне назначено снова. Вот я и думаю ничего что 2й раз за год КТ?
Стоматолог
Не переживайте по этому поводу, нагрузка при КТ ,как при полете а самолёте несколько часов, делают Обследования в специальной защите ( фартук, нагрудник) ,так что это совершено безопасно. Видимо условия для постановки имплантата требуют свежего обследования. Тут нет ничего необычного, как я понял ,что один имплантат уже установлен и все прошло хорошо. Значит есть все основания ,доверять доктору и выполнять спокойно его рекомендации.
Принятый ответ
Стоматолог
Ирина, здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство, но спешу Вас успокоить, нет ничего страшного, в том, чтобы проводить операцию сейчас. С момента последней операции прошло почти пол года, этого вполне достаточно. КТ действительно лучше делать перед каждой операцией, чтобы оценить состояние зубочелюстной системы на данный момент и после операции, как контроль после установки импланта. За облучение от КТ не беспокойтесь, современные аппараты дают всего 0,032 мкЗ, что очень мало (для сравнения, полёт на самолёте даёт 1-2 мкЗ за час, а использование гаджетов от 0,01 до 0,05 мкЗ ежедневно).
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Переживать не за что, можете спокойно делать повторное КТ, дозировка небольшая, последствий никаких не будет
Про антибиотики тем более можете не переживать, прошло уже очень много времени с последнего приема, некоторым раз в месяц назначают и все хорошо) самое главное пейте пробиотики с антибиотиками, чтобы не нанести вреда желудку