Консультация нефролога /

Плохие анализы — вопрос №1499822

ДД
Дедушка 85 лет. Жалобы на слабость, головокружение. 20-24.07.2023 г температура до 38.0 по назначению терапевта Цефтриаксон, глебо, метронидазол, бромгексин, также тотема, ферум лек
Гемоглобин 103
Лейкоцитоз
СОЭ 114
Креатинин 454

Возраст: 85

Хронические болезни: Ибс

Нефролог, Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте!
Мало информации, нужен подробный анамнез (история заболевания). Что было накануне? Чем болел? Какое давление?ит..д.
По ОАК можно сказать, что есть воспаление острое, причём повышение эозинофилов говорит об аллергии. Анемия железодефицитная, но препараты железа на фоне инфекции не назначают. В первую очередь нужно сначала разобраться с инфекцией: что за инфекция, какая локализация? Есть ли онкология?
Повышение креатинина крови когда появилось: до назначения антибиотиков или после? 2 антибактериальных препарата+прогивогрибковый- достаточно серьёзная нагрузка на почки. Дозы нужно подбирать, иначе можно навредить.
Судя по УЗИ почек- размеры уменьшены, что говорит о хронической почечной недостаточности. Признаки цистита, остаточная моча 211 мл- это больше нормы. Как у него с мочеиспусканием? Сколько мочи выделяет за сутки? Ан мочи сдавали?
Считаю, что нужно госпитализироваться. Если повышение креатинина крови впервые выявлено, даже если размеры уменьшены, можно госпитализироваться в центр Острой почечной недостаточности (если есть) или любое терапевтическое отделение. В любом случае сдавайте анализ крови (креатинин, мочевина, калий) в динамике, если будут повышаться- однозначно госпитализируйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ
В апреле 23 эндопротезирование ТС. Реабилитация проходила удовлетворительно. Анализ мочи добавила
Клиент
Наталья, мочится редко, про количество мочи не могу сказать
Нефролог, Терапевт, Врач УЗД
Эритроцитурия. Моча какого цвета? Белок несколько повышен, вероятно за счёт эритроцитов. Лейкоцитурия незначительная. С причиной эритроцитурии нужно разбираться- консультация уролога нужна, ряд обследований, лучше всё сделать в стационаре (уро/нефрологическом отделении).
Пока можно принимать растительные уросептики: канефрон (или нефростен) по 2 таб 3 р/д, энтеросгель 1 ст л 3 р/д между примами пищи. Если нет отёков- пить достаточное количество жидкости из расчёта 30 мл/кг веса. Контроль выпитой жидкости/выделенной мочи.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Учитывая возраст и анализы, необходима госпитализация в стационар. Консультация уролога, контроль 1 раз в год - ПСА крови и ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сейчас эти анализы в норме.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Увидела, что вы пишите в апреле у дедушки было оперативное лечение. По опыту знаю, что обязательно смотрят работу почек перед операцией, исследуют креатинин и мочевину. И очень часто пациентам отказывают от операции и направляют к нефрологу.
Я так понимаю, ничего подобного не было?
Если поднять анализы, можете сказать, какой был креатинин и мочевина?
Если они были в норме, то речь сейчас идёт об остром повреждении почек.
Тактика будет иная, нежели при наличии терминальной хронической почечной недостаточности.
Ещё момент, в период острого воспаления никакое железо принимать/вводить нельзя. Это усугубляет активность воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте
Мочевина 8.6. креатинин 124 это апрель 23 г
Нефролог, Терапевт
Ну показатели были вполне неплохие. Нужно разбираться, что привело, к острому повреждению почек. Лучше обратиться в нефрологическое отделение для обследования, чтобы оценить УЗИ терять времени.
Клиент
Виктория, спасибо
Нефролог, Терапевт
Описалась, чтобы просто время не терять. Сейчас контроль диуреза. Если мочи менее 400-500 мл—идёт задержка мочи и это может приводить к ухудшению работы почек.