Консультация нефролога /

Белок в моче, альбумин/креатининовое соотношение — вопрос №1506182

Добрый день, у ребёнка 7 лет наследственная нефропатия (микрогематурия), скф 86мл/мин; недавно перенесли орви (в легкой форме, пару дней болели). Сдали ОАМ там белок 0.3, эритроциты измеренные 20-30 (для нас обычная ситуация), гиалиновый цилиндры 1-2. Белка у нас не бывает, очень редко следы; в суточной всегда норма. Сдали сегодня альбумин/креатинин в разовой порции мочи, результат 1.21 мг/ммоль, альбумин 9.92 мг/л, креатинин 8.17 ммоль/л. Пугает такой показатель креатинина, соотношение вроде бы в норме. Хотелось бы получить консультацию, в больнице лежали месяц назад (планово), все было в норме.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гломерулонефрит, наследственная нефропатия, микрогематурия

Нефролог
Добрый день.
Может было повышенное употребления белковой пищи перед сдачей анализов или повышенная физическая нагрузка?
Без знания уровня креатинина в крови сложно сказать из-за чего такой уровень в моче.
Проконтролируйте рацион ребенка и через 2-3 дня сдайте повторно мочу (общий анализ, соотношение альбумин/креатинин) и кровь (креатинин, мочевина, альбумин).
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, имеет ли значимость в анализе на альбумин/креатининовое соотношение уровень креатинина в моче? Креатинин в крови сдаем каждые полгода, в выписке, которую я прикрепила, есть уровень креатинина месяц назад.
Нефролог
Имеет, т.к. в норме при повышении уровня креатинина в крови усиливается и его фильтрация в почках.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Креатинин и мочевина в биохимическом анализе крови у Вас в норме.
Экскреция креатинина во многом зависит от употребления пищи, количества белковых продуктов в день. По моче креатинин не имеет большой диагностической ценности, необходимо оценивать совместно с креатинином в биохимическом анализе крови.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо! Кровь месячной давности, а вот белок первый раз появился на днях, поэтому сдавала альбумин/креатинин, как я поняла, соотношение у нас в норме. Не скажу, что употребляли много белка, но у нас жара сейчас стоит в городе. Ввиду недавней госпитализации не хочется паниковать, подскажите надо дальнейшее действия - какие анализы сдать, на что обратить внимание. Спасибо!
Уролог, Андролог
Необходимо соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл/кг/сут. Основное - контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общий анализ мочи, крови и биохимический анализ крови на креатинин, мочевину. Профилактики фитотерапия, Канефрон по 20 капель 3 раза в день в течение 14 дней.
Клиент
Галина Александровна, спасибо! Отправила вам благодарность) мы купили канефрон в таблетках, по одной пить три раза?
Уролог, Андролог
Да, по 1 драже 3 раза в день. Спасибо.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Белок в моче может появиться после перенесенной ОРВИ, физических нагрузках накануне. Информативней микроальбуминурия( повышение сигнализирует о патологии почек). У вас этот показатель в норме. При оценки функции почек смотрим на креатинин крови и расчет СКФ. У вас этот показатель тоже в пределах нормы. Поэтому нет поводов для беспокойства.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо вам большое! Месяц назад сдавали кровь в стационаре, не могло же на фоне орви резко все поменяться? Сегодня сдали ОАМ и ОАК, я напишу позже результат.
Нефролог, Терапевт
За месяц вряд ли бы случилось ухудшение, как будут готовы анализы, прикрепите посмотрим.
Клиент
Оксана Викторовна, прикрепила мочу и кровь к вопросу, последние два файла, посмотрите, пожалуйста! Лейкоциты в этот раз, подмывала утром ее сама.
Нефролог, Терапевт
Скажите пожалуйста, ребенка сейчас что-то беспокоит? Частота мочеиспускания не изменилась?
Клиент
Оксана Викторовна, ничего не беспокоит, в туалет ходит чаще (пьем канефрон и постоянно прошу пить воду, поэтому), ходил полноценно, не «по-маленьку»
Нефролог, Терапевт
ОАК норма, в ОАМ небольшое повышение лейкоцитов, других воспалительных элементов нет. Если жалоб у ребенка нет, то лечение не требуется, анализы не лечим. Прием канефрона будет достаточно, больше для профилактики, антибиотик здесь точно не нужен.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо Вам большое! Сегодня закрою вопрос и обязательно выберу ваш ответ! Так же перечислила небольшое вознаграждение!
Нефролог, Терапевт
Спасибо большое, будьте здоровы!