Консультация терапевта /

Результат анализа — вопрос №1499871

Здравствуйте. Дня 4 низкое давление, 90/60 пульс при этом 100, моё рабочее 120 на 80. Состояние ужасное, ломота. Признаков ОРВИ нет. Но при этом два дня держалась температура 38. Сейчас ко всему этому ещё добавилось как бы покалывание в стопах, онемения нет. Пришли результаты анализа крови. Помогите разобраться в отклонениях, что-то серьёзное?!!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы!
По результату ОАК признаки вирусной инфекции, антибиотики не показаны, дополнительно рекомендую проверить СРБ ( маркер воспаления) , общий анализ мочи.
Ваши жалобы могут быть обусловлены интоксикационным синдром, пейте достаточное количество жидкости не менее 30 мл на кг веса. Нужно обратится к терапевту, осмотреть , послушать Вас!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном анализе отклонения связанные с вирусной инфекцией, вероятнее всего все-таки переносите орви в легкой форме.
Есть признаки латентного железодефицита, сдайте анализ крови на ферритин для уточнения, при необходимости пройдите курс лечения препаратами железа.
Клиент
Алексей, ферритин 41,8
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это приемлемый уровень ферритина, дефицита нет.
Сейчас рекомендую принимать витамин С 1000 мг + обильный питьевой режим, причина вашего недомогания вероятно обусловлена вирусной инфекцией.
Для тонуса можно принять элеутерококк.
По возможности, сходите на очный осмотр к терапевту, вас осмотрят, послушают.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Елена

2 момента по анализам:
1) По лейкоформуле- снижены нейтрофилы и лейкоциты и повышены моноциты- Это у вас была вирусная инфекция с подъёмом температуры. Изменения в процентах у моноцитов- ОРВИ идущая к выздоровлению. Обильное питьё, Витамин С 1000 мг/сут на 2 недели, Витамин Д 2000 ме/сут для общеукрепления организма

2) Снижены МСНС и Цветовой показатель. Есть смысл сдать кровь на ферритин. Указывает на латентный дефицит железа

Не переживайте, ничего страшного нет.
Желаю здоровья.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По крови у Вас признаки вирусной инфекции.
Низкое давление связано с интоксикацией организма а высокий пульс с высокой температурой.

Рекомендую Вам следующее лечение
1)Парацетамол или Ибуклин при температуре
2)Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
3)В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
4)Для поддержки иммунитета: Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ведущее изменение в анализе - увеличение моноцитов, что говорит о вирусной инфекции, для понимания интенсивности\силы вирусного воспаления рекомендую сдать анализ на С реактивный белок.
Покалывание в стопах - признак нейротропного действия вируса и интоксикации, для купирования - витамины группы В, например нейробион по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней.